Что такое фитостена и какие растения для вертикального озеленения лучше выбрать?

Сегодня идея экологичности пространства настолько захватила дизайнеров и архитекторов, что кажется только ленивый ещё не поработал в этом, достаточно новом, но уже успевшим обрести мировую популярность, направлении.
Кто-то создает экологически чистую мебель, кто-то использует только переработанное сырье, а кто-то создает в прямом смысле «живые стены» и «живые картины». Воображение человека, который ещё не знает, что такое фитостена, нарисует ему заросший мхом старинный замок, где-то в Австрии, ну или хотя бы дачную изгородь увитую виноградной лозой. На самом деле это конечно не так.

Фитостена было переосмыслена дизайнерами и обрела новую жизнь. Теперь её всё чаще используют в офисах, ресторанах, spa и даже частных квартирах. Причем, конструкции для вертикального озеленения достаточно просты и почти каждый обыватель может сделать ее своими руками. По сути, состоит она из каркаса и специальной ткани с карманами для цветов.

Фитостена — один из самых гармоничных элементов интерьера, который безупречно впишется в любую стилистику дома или офиса. 

Кроме декоративной роли фитостена выполняет также функции очистителя воздуха, создает благоприятный микроклимат в квартире. Особая система высадки растений позволяет вместить в три раза больше растений, чем при обычной, в горшки. А значит в три раза больше будет поглощать и перерабатывать вредных веществ, повысит влажность воздуха и создаст атмосферу тропического леса у вас в офисе или дома.

На что же стоит обратить внимание при выборе фитостены или фитокартины для офиса или дома?


Самые большие проблемы при эксплуатации фитокартины (фото выше) или фитостены могут возникнуть, когда встает вопрос ухода и обслуживания.

Начнем с главного — система полива.

Для того, чтобы «живая» стена прослужила вам долго и радовала глаз в любое время года лучше всего установить специальную капельную систему полива. Её суть в том, что на каркасе размещают специальную трубчатую систему, которая позволяет равномерно или точечно (в зависимости от выбранных вами растений) распределять влагу по всему периметру. Часто их снабжают датчиками для системы автоматического полива и контроля температурного режима. Они помогут не перелить и не пересушить почву. Но, в зависимости от состава и количества грунта, а также  влагоемкости материала, из которого изготовлены карманы для растений можно и обойтись без таких сложных технических решений.

Обязательно обратите ваше внимание на качество и состав грунта. Лучше всего для вертикального озеленения подойдет гидропоника. Она не будет вымываться из карманов и позволит корням растений укорениться в войлочный субстрат. Кстати, в гидропонике содержится определённая кислотно-щелочная среда, которая защитит вас от мошкары.

Обязательно обратите ваше внимание на качество и состав грунта. Лучше всего для вертикального озеленения подойдет гидропоника. Она не будет вымываться из карманов и позволит корням растений укорениться в войлочный субстрат. Кстати, в гидропонике содержится определённая кислотно-щелочная среда, которая защитит вас от мошкары.


Позаботьтесь и о правильном освещении растений. Лучше всего использовать лампы дневного света, которые смогут создать иллюзию солнечного дня для растений даже ночью.   

И если вы все же решитесь создать фитостену своими руками, то лучше подбирайте растения схожие по свето- и влаголюбивости. Это значительно упростит вам задачу.


Но безусловно, важнейший параметр при выборе фитостены — её внешняя привлекательность. Ведь она должна радовать ваш глаз на протяжении нескольких лет. Профессионалы предложат вам готовый дизайн-проект стены или картины, но вы можете принять самое непосредственное участие в подборе растений. Ведь кроме внешней привлекательности они должны быть безопасны и не вызывать аллергическую реакцию именно у вас.


Наиболее удачными растениями для вертикального озеленения считаются: папоротники (нефролепис и птерис), традесканция, пеперомия, зебрина, драцена (особенно хороша Годсеффа), спатифиллум, каллизия, плющи (обыкновенный и канарский), лианы (сциндапсус, аристолохия), хлорофиум, а для ярких акцентов используют: вриезию, пилею, маранту или фитонию и другие не требующие сложного ухода растения.


Но вы можете использовать и цветущие растения, например такие, как орхидеи. Однако они потребуют особо тщательного ухода: строгое соблюдение температурного режима, уровня влажности и так далее. А после того, как они отцветут возможно вам придется поменять дизайн стены, так как потребуется заполнение появившихся пустот (сейчас речь идет, конечно, только об обильно-цветущих растениях).


Обсуждение (0)

Комментировать