Черная плесень

Библия называет плесень проказой для жилища, если в доме заводился черный плесневый грибок, предписывалось облить постройку смолой и сжечь, крайние меры применялись в древности, так как не имелся опыт борьбы с последствиями воздействия спор вредоносных грибков на человека, что часто приводило к летальным исходам.
Сегодня от таких радикальных мер борьбы с плесенью можно отказаться:
во-первых, существуют эффективные препараты для ее уничтожения,
во-вторых, не все виды грибков, имеющих черный цвет, опасны для человека.
Штаммы черной плесени
На цвет плесени влияют несколько факторов:
ее вид;
стадия развития;
место произрастания грибка.
Черный оттенок могут иметь 9 видов грибков. О некоторых говорили (статья Плесень в доме), рассмотрим особенности таких типов:
Ulocladium: имеет IV группу вирулентности, больше опасности представляет разнообразным материалам, постепенно разрушая их.
Penicillium: некоторые штаммы этой плесени - Penicillum marneffei и Penicillium spp — относятся к III и IV группам болезнетворности. Эти патогены не только разрушают материалы, но могут навредить здоровью человека.
Chaetomium: особо опасен для людей, сильный аллерген: если попадает в пищеварительный тракт, то результатом его пагубного воздействия может стать летальный исход.
Phoma: IV-я группа патогенности, грибок необычен тем, что его тело черного цвета, а споры бесцветны.
Wallemia: для людей опасности не представляет, но борьба с этой плесенью проблематична и занимает много времени, если пытаться справиться с проблемой самостоятельно.
Не стоит паниковать при появлении черной плесени в квартире, не все ее штаммы выделяют токсины,
Читать далее:


Черная плесень.100% победа. Борьбу с плесенью нужно начинать с первого момента ее выявления. Профессионалы. Гарантии. Скидки. Жми!

Обсуждение (0)

Комментировать