5 «светлых» трендов из ТК «Ланской»

Лаконичная геометрия, природные материалы, растительные ассоциации, «воздушные» пузыри и неоновый свет. Всё это есть в нашей подборке трендовых светильников.


Флора


Последние несколько лет главный законодатель интерьерной моды — природа. Домашние растения захватывают комнаты, на обоях зеленеют тропические леса и крадутся леопарды, лакокрасочные бренды стремятся точно передать оттенки неба и земли, а светильники принимают растительные формы.


Дизайнеры могут «дословно цитировать» флоральные мотивы или использовать неочевидные природные ассоциации, когда в дизайне светильников только угадываются плавные линии растительного мира.

Светильники Mayflower Globen Lighting, студия «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)


Хороший тон в мире предметного дизайна: воплощать интерьерные фантазии на тему растительного мира с помощью экологичных материалов.

Светильники Tropez Globen Lighting, студия «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)


Плетёнка


Одним из самых демократичных трендов светового дизайна остаются светильники с плетёными абажурами. Как и плетёная мебель, они давно переехали из дачных домов в городские пространства и органично смотрятся в любой комнате, отвечая за расслабленную богемность или средиземноморский колорит.

Светильники Montego Globen Lighting, студия «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)


Модные плетёные абажуры могут быть похожи на перевернутые корзины, птичьи клетки или бутоны цветов.

Светильники Bali Globen Lighting, студия «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)


Пузыри


Этот тренд уже несколько лет держится на вершине интерьерного хит-парада и точно не намерен покинуть нас в ближайшем будущем. К осветительным приборам с плафонами-пузырями не остался равнодушен практически ни один световой бренд.


Пузыри могут быть цветными, дымчатыми, матовыми и прозрачными, иметь форму чаши или полноценной сферы. Это могут быть настольные лампы, ночники, подвесные светильники-одиночки или массивные люстры, похожие на «гроздьями» стеклянных шаров.


Суперсила таких светильников — их абсолютная универсальность.


Преобладание округлых обтекаемых форм становится общей интерьерной тенденцией, проявляя себя в скругленных мебельных углах и арочных проёмах. Сферические светильники органично вписываются в плавную интерьерную геометрию.

Подвесные люстры Wertmark Bolita, компания «Идеи света» (секция С7B)


Простая геометрия


Популярностью пользуются не только шарообразные плафоны, в моде все простые геометрические формы и их сочетания. Минимализм и графичность по-прежнему бередят умы дизайнеров.

Светильники Hubble Globen Lighting, студия «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)


Общее правило для таких светильников: чем проще форма, тем интереснее должна быть фактура. В тренде: натуральная древесина, мрамор, латунь, матовое и прозрачное стекло.


Светильники Torrano Globen Lighting, студия «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)


Неон


В этом году в моду триумфально вернулся цветной свет в виде вывесок и гибкого неона. Своим громким камбэком тренд, который, казалось, изжил себя ещё несколько лет назад, обязан инстаграм-блогерам, активно использующим неоновое освещение для создания фото-контента.


Практического значения у таких осветительных приборов нет, но с их декоративной мощью сложно тягаться любому другому светильнику. Цветное освещение может до неузнаваемости изменить комнату и настроение присутствующих в ней людей, позволяя получать больше эмоций от жилого пространства.

Гибкий неон SWG, компания «Идеи света» (секция С7B)



Рисунки, мотивационные лозунги, признания в любви, жизненные кредо, юмористические послания — гибкий неон в интерьере может принимать самые разные формы.



Ещё больше трендов, брендов и светлых идей в салонах света ТК «Ланской».

Обсуждение (0)

Комментировать