Жилой комплекс нового поколения

На берегу фьорда Вайле в Дании появился необычный жилой комплекс «Волна» общей площадью 14 000 кв.м, спроектированный бюро Henning Larsen.

Строительство его началось еще в 2006 году. Удалось возвести две из пяти башен, а потом грянул мировой финансовый кризис. Работы на объекте возобновились в 2015-м, через два года после ухода из жизни основателя бюро Хеннинга Ларсена. Так что, комплекс The Wave можно считать своего рода данью памяти известному датскому архитектору.


Местность в окрестностях фьорда имеет примечательную деталь – гряду холмов. Они-то и вдохновили авторов проекта на создание этих необычных «природных» объемов. Высота каждой башни – девять этажей; на самом верху запроектированы двухуровневые пентхаусы. Всего в жилом комплексе насчитывается 100 апартаментов разной площади.


Кровля волнообразно перетекает в фасад, причем изогнутая поверхность кажется непрерывной и цельной. Эффект непрерывности создается благодаря вентилируемому фасаду TRC (Terracota Rainscreen Cladding). Верхняя часть «волны» формирует навесы, защищающие от осадков открытые балконы и остекленные поверхности. К слову, балкон есть в каждой квартире комплекса; приватность обеспечивают специальные экраны-разделители. Естественный свет проникает в квартиры благодаря масштабному остеклению, а также узким окнам, прорезанным в кровле.

Обсуждение (0)

Комментировать