Выставка Foodmade: как практически применить в дизайне жмых, шелуху, винный осадок, тофу и карамель

«Какой должна быть мебель периода экономического кризиса? – задались вопросом дизайнеры Lanzavecchia + Wai. – Она должна быть ...съедобной!»  Сначала эти вещи используешь по функциональному назначению, любуешься на них, а в трудные времена – съедаешь. На выставке Foodmade дуэт показал симпатичный стол со столешницей из прозрачной карамели. Он входит в коллекцию Austerity, которая также включает еще три концепта: стол из галет, стул из шоколада и диван из брикетов риса. Все модели можно постепенно подъедать до полного обнажения металлического каркаса.

Леонардо Таларико (Leonardo Talarico) сделал стул из тофу. Для того чтобы изначально мягкий продукт приобрел необходимые механические характеристики, он дегидратировал куски и подверг их температурному шоку. Цвет у объекта  – натуральный, оттенок зависит от степени  кислотности используемого тофу.

«От семени к плоду, от плода к семени, из земли в землю», - так формулируют суть своей разработки студия Whomade и Микела Милани (Michela Milani), соавторы идеи по  утилизации отходов пищевого производства. Очищенная от красителей, консервантов, загустителей и прочих искусственных добавок масса используется как материал для изготовления емкостей Foodscapes. Эти «блюда», которым придана концептуально-философская форма семени, предлагается использовать под сухие продукты. А после этого их можно развести в воде и применить в качестве удобрения. На выставке Foodmade дизайнеры представили образцы Foodscapes, выполненные из утилизированного морковного жмыха и арахисовой шелухи.

Одну из самых неожиданных идей выдвинули дизайнеры Studio Natural. Предметы из их коллекции Bacco («Вакх») выполнены из винного камня – естественного винного осадка, оседающего на внутренних стенках бочки в процессе изготовления вина.

Обсуждение (0)

Комментировать