Возрождение усадьбы Быково в Подмосковье.

Вот уже два года творческий коллектив под руководством участника Совета экспертов дизайнера Анны Разумеевой-Смирновой совместно с ландшафтным дизайнером Витой Буниной и группой волонтеров работает над проектом возрождения усадьбы Быково в Раменском районе Подмосковья.

Усадьба была создана в XVIII-XIX веках выдающимися архитекторами Баженовым, Казаковым и Бернаром Симоном. В настоящий момент здание дворца, в котором в 80-х годах прошлого века была проведена научная реставрация, пустует, уникальные интерьеры с хорошей сохранностью никто не видит, здание и усадебные постройки разрушаются, а парк зарастает сорными деревьями и мусором.


«Наша группа пытается возродить это место в качестве объекта культурного притяжения для всех жителей не только юго-востока Московской области, но и всей страны, – рассказывает Анна Разумеева-Смирнова. –  Уже сейчас мы не только чистим парк от мусора и сорняков, но и проводим концерты и мероприятия под открытым небом, организуем экскурсии, выступаем на конференциях, посвященных восстановлению и сохранению культурного наследия России. Мы собрали более 5000 подписей под письмом с обращением к президенту страны с просьбой присвоить усадьбе статус музея».


Энтузиастам очень нужны грамотные и неравнодушные люди, способные внести свой вклад в сохранение культурного наследия нашей страны. Информацию о проекте можно почерпнуть на открытой странице в Facebook «Усадьба Быково – проект возрождения».


Обсуждение (0)

Комментировать