В Экспоцентре пройдет Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве 2019»

2 – 5 апреля 2019 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» впервые будет проходить Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве». Форум состоится в рамках выставки «RosBuild-2019» и Российской строительной недели.

Учредителем и инициатором проведения форума выступает Алюминиевая Ассоциация, объединяющая более 100 предприятий российской промышленности, на которые приходится более 67% всего объема производства алюминиевой продукции высоких переделов. Организаторы форума – Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов.


Форум будет состоять из трех разделов: выставочной экспозиции, деловой программы и конкурса «Алюминий в архитектуре».


Выставочная экспозиция наглядно продемонстрирует образцы алюминиевой продукции, применяемой в архитектурно-строительной практике. Это светопрозрачные конструкции высотных зданий, стеновые панели, профильные системы оконных и дверных проемов, отделка станций метрополитенов и транспортно-пересадочных станций, пешеходные и автомобильные мосты, кабельная продукция, конструкции и отделочные материалы для спортивных сооружений, витражи, алюминиевая кровля и подвесные потолки, мебель и декор интерьеров.


Деловая программа направлена на взаимодействие и широкий обмен опытом между отечественными и зарубежными производителями и потребителями алюминия. Лидеры отрасли обсудят новые подходы к проектированию зданий с применением изделий из алюминия, обновление нормативно-технической базы, вопросы проектирования по стандартам «зеленого» строительства и многие другие. К участию приглашены руководители профильных министерств и ведомств, строительных и девелоперских компаний, ведущие российские и зарубежные архитекторы и проектировщики, специалисты компаний – производителей алюминия и алюминиевых конструкций для строительной отрасли, специалисты строительной отрасли из различных регионов страны.


Российский конкурс с международным участием «Алюминий в архитектуре» – единственный конкурс в России, демонстрирующий возможности алюминия на реализованных объектах, а также раскрывающий перспективы применения этого материала в будущих проектируемых проектах.


Участниками конкурса станут российские и зарубежные архитекторы, проектировщики, реставраторы, дизайнеры, архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, производственные и строительные организации, органы архитектуры и градостроительства регионов и городов России, инвестиционные и девелоперские компании, профильные вузы и факультеты.


В последние годы созданы яркие запоминающиеся проекты спортивных сооружений с применением алюминиевой продукции. Значительно возросло применение алюминия на объектах транспорта, редко в какой из современных станций метро не применяется алюминий. Новые здания аэропортов, ТПУ, вокзалов демонстрируют разнообразие применяемых материалов и изделий из алюминия в строительстве и отделке.


В большинстве архитектурных проектов представлены светопрозрачные конструкции, сочетающие алюминий и стекло, ставших одними из самых востребованных материалов при создании экоустойчивой архитектуры. Реализация проектов с применением алюминия и стекла по стандартам «зеленого» строительства учитывает проблемы защиты окружающей среды, материальных ресурсов, потребления энергии.


Новое направление – строительство мостов из алюминия. Первый в России алюминиевые пешеходные мосты установлены в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске.


Победитель конкурса будет удостоен Национальной премии за лучший реализованный объект с применением алюминия в архитектуре и строительстве.



Актуальность проведения международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» подтверждается сегодня теми задачами, которые стоят перед Алюминиевой Ассоциацией России . Строительная отрасль – один из основных массовых потребителей алюминиевой продукции, поэтому сегодня как никогда важно консолидировать усилия специалистов алюминиевой и строительной сфер деятельности для расширения области применения алюминия в архитектурно-строительной практике нашей страны.


Алюминий – материал будущего. Алюминиевой Ассоциацией реализуется План мероприятий («дорожная карта») по развитию алюминиевой промышленности на 2018-2023 годы, утвержденный Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козаком от 27 июня 2018 г. № ДК-П9-115пр, который в полной мере отражает задачи Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Обсуждение (0)

Комментировать