Снегозадержатели для кровли: барьерные или точечные?

Назначение снегозадержателей на скатной кровле – предотвратить стихийный сход большой снежной массы и при этом не превратить крышу в сезонный накопитель снега. В идеале, снегозадержатели должны обеспечивать контролируемый сход излишков снежного покрова с крыши. Какие конструкции справляются с этой задачей лучше?

Снежная шапка на крыше дома только внешне выглядит воздушной и безобидной. На деле её плотность может варьироваться в широких пределах, в зависимости от влажности, погодных условий и скорости ветра, а вес составляет в среднем от 80 до 280 кг на квадратный метр. Например, для Московской области в соответствии с нормативом несущая способность кровель рассчитывается исходя из веса снежного покрова 180 кг на квадратный метр. Это значит, что 40-сантиметровый слой снега на кровельном скате размером 9х3,5 м может весить более двух тонн. При сходе с крыши такая масса снега может не только повредить деревья и постройки, но и стать причиной серьёзных травм.
Снегозадержатели решают эту проблему, дробя массу на части и делая её сход безопасным. Однако не все они работают одинаково эффективно. Так называемые барьерные снегозадержатели (трубчатые, планки, решётки) могут вызвать обратный эффект: при достаточно влажной погоде снег становится слишком плотным и налипает на барьер, создавая слежавшуюся массу, препятствующую сходу остальной шапки. В результате она становится ещё массивней, а при достижении критической массы может сломать барьер, повредить водостоки или даже саму кровлю.
Другое дело – точечные снегозадержатели. Они устанавливаются по всей длине карнизного свеса в несколько рядов в шахматном порядке. Это позволяет равномерно распределить снеговую нагрузку на стропильную систему по всей поверхности кровли и обеспечить надёжную фиксацию нижних слоёв снежного покрова.

Обсуждение (0)

Комментировать