Снайперское попадание

Почему в дизайне так важен профессиональный подход? В профессиональной архитектурно-дизайнерской среде говорят, что полное взаимопонимание между заказчиком и автором проекта – явление достаточно редкое, которое всегда рассматривается, как невероятное везение, удача, счастливый случай. Впрочем, практика подсказывает, что в важных делах любая случайность не случайна.
Как правило, в разработке проекта залогом успеха становится не удачный поворот, парадоксальная мысль или решение, а профессиональная компетентность, опыт и творческая состоятельность автора. Вернее, даже так: все вышеперечисленное в значительной степени повышает вероятность возникновения удачного поворота, парадоксальной мысли или изящного дизайнерского решения.


Мы говорим об этом тоже не случайно, а применительно к творчеству известного итальянского дизайнера, главы бюро Veneto ART Design Массимо Беллунато, открывшего недавно представительство компании в Москве. Массимо и его коллеги работают в разных стилях, однако основу портфолио бюро составляют проекты в современном минималистском стиле с уклоном в европейский мейнстрим.

Какие особенности есть у упомянутого дизайнерского «жанра»? Это чистые рафинированные линии, сдержанная цветовая гамма интерьера, точные и выверенные пропорции – все это свидетельствует о мастерстве и вкусе автора, как представителя прославленного итальянского дизайна.

Далее – немаловажно наличие у него артистического, художественного мышления, позволяющего добиваться не только хороших функциональных характеристик, но и высокого эстетического качества интерьера. 

Иллюстрации к проектам Veneto ART Design демонстрируют умение авторов создавать уникальную пластику пространства за счет выделения объемов и элементов при помощи цвета, фактуры, высококачественных экологичных материалов, отделки, подсветки.

Очевидно стремление архитекторов внести пространственную интригу, обогатить интерьер, используя отражающие поверхности, масштабное остекление, природный свет. Часто попадаются помещения с интересной планировкой, в которых применяется как вертикальное, так и горизонтальное зонирование. 

Глава бюро Массимо Беллунато – и это несомненный его плюс – рисует эскизный проект всегда от руки, демонстрируя недюжинный талант художника. В электронном виде документация выполняется только к технически сложным проектам, требующим много «рабочки». Визуализацию специалисты бюро делают по желанию заказчика. Практически все проекты, выполненные итальянцами под руководством Массимо Беллунато, можно назвать снайперскими попаданиями в тему, сюжет, стиль. 

И самое главное: интерьеры Veneto ART Design – это не инсталляции, не декорации, не выдумки. Они буквально завораживают и вызывают желание поселиться здесь навсегда. И, знаете, это не сложно. Любой из наших читателей может жить в таком пространстве, достаточно лишь обратиться в представительство Veneto ART Design в Москве.

Обсуждение (0)

Комментировать