Сауна HaServ Manty из новозеландской сосны

Сауна из новозеландской термообработанной сосны с печью Tulikivi
ТЕРМООБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ НА ФАБРИКЕ HA SERV (ЭСТОНИЯ).


Компания Ha Serv OÜ является лидирующим производителем материалов для банных помещений, готовых саун и термообработанной древесины в Европе. Сильными сторонами компании являются опытная и преданная команда, широкий выбор товаров, разнообразие пород древесины и постоянные разработка и совершенствование продукции.

Фасад сауны из новозеландской термообработанной сосны и можжевельника
ТЕРМООБРАБОТКА. Процесс нагревания древесины в целях защиты от гнили известен уже тысячи лет. Промышленная термообработка стала возможной лишь несколько десятков лет назад.

В отличие от прочих широко распространенных технологий, компания Ha Serv использует закрытую систему управления автоклавом: обработка древесины происходит в специальной камере, а процесс контролирует компьютер. Древесина нагре-вается до 180 градусов, а давление поднимается до 9 бар. В ре-зультате данного процесса для производства требуется меньше времени и можно использовать более низкую температуру.


ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕРМООБРАБОТКИ.

Самое главное преимущество термообработки древесины перед обработкой химикатами состоит в его экологичности: древесина обрабатывается исключительно водяным паром при высокой температуре. Используемая нами камера давления позволяет обрабатывать дерево при высоких температурах, не дожидаясь полного испарения влаги; это уменьшает напряжение и число дефектов, возникаю-щих внутри дерева в процессе сушки. В ходе термообработки уменьшается плотность дерева и ме-няется его структура: уменьшаются всасывающая способность и способность распределения влаги. Как результат, дерево становится более стабильным в быстро меняющихся погодных условиях.   В результате термообработки из дерева удаляются органические питательные вещества, что меняет его структуру и улучшает свойства: увеличивается устойчивость дерева относительно погодных условий и грибковых поражений.

Термообработанная древесина, по большей части, не содержит смолы и значительно более огне-стойка, чем необработанная. Также улучшается тепло- и звукоизоляция.

Дополнительно к практической ценности термообработка придает дереву отличный визуальный эффект: в ходе нагревания дерево приобретает красивый коричневатый оттенок. Интенсивность цве-та зависит от длительности процесса и температуры; возможны дополнительные варианты более светлого или темного оттенка материала.

Обсуждение (0)

Комментировать