Сад в интерьере. Прошлое, настоящее, будущее.

Миссия комнатных растений – гармонизировать дизайн дома, придать дополнительный уют и

и ощущение живой природы.

Фитодизайн - в моде.

Растения в интерьере, становятся настоящими арт объектами.

Высокие технологии, для ухода за растениями приходят на службе занятых хозяев.

Жизнь не стоит на месте, мода и технологии меняются.



2015 г.

Садик на столе.

Флорариумы и всевозможные разновидности «садика на столе». Растения, которые разрастаются медленно и нетребовательны к поливу

В 2016 г. - дизайнеры объявили курс на присутствие живых растений в доме.

Висячие сады.

Флорариумы быстро начали предлагать готовыми комплектами. Или сразу продавать в особой емкости, которую можно подвесить. Мода на висячие сады, совпала с модой на макраме и рукоделие, что вернуло моду на плетеные кашпо.

На фото: стенд компании Dedon на выставке Salone del Mobile 2016 г. Время подвесных кашпо и ампельных растений
Опять 2016 г.

Бум вертикального озеленения.


Вертикальное озеленение на сегодняшний день достаточно модный тренд в дизайне помещений. Современные декораторы делают такое озеленение исключительно из живых растений. Такое модное направление дизайна довольно часто обговаривается в телепередачах посвященных ремонту квартир или частных домов. По мимо этого, вертикальные сады используются в виде декора практически во всех крупных офисах и дорогих изысканных ресторанах.

На сегодняшний день, продвинутый вертикальный сад, уже имеет собственную систему автополива, подключенную к водопроводу и подсветке. Очень удобно, для постоянно занятых хозяев система «самообеспечения»


2017 г.

Панно из стабилизированного мха.

Жизнь не стоит на месте. В 2017-м на смену вертикальным садам постепенно приходит крупноформатное панно из стабилизированного мха (натуральный, выглядит живым, но требует еще меньше ухода).

Еще 2017 г.

Одно гигантское растение.

Опять вошли в моду гигантские растения (пальма, лимон, фикус...) вместо вереницы горшков на подоконнике.



Еще 2017 гю

Начинают появляться гигантские шкафы-сады.

На фото: фрагмент одного из стендов миланской выставки Salone del Mobile 2017: «джунгли», растения с крупными листьями в кадках.

На фото: фрагмент инсталляции Perfectamente imperfecto (совершенное несовершенство) от Dimorestudio на Via Solferino 11 в рамках Миланской недели дизайна. Фото Andrea Ferrari

Что модно в 2018-м?


Домашние оранжереи.
В любых вариантах: от мини-садиков на гидропонике, до гигантских шкафов-вазонов, где срезанные цветы продолжают благоухать благодаря конструкции из флористических губок. По сути — гигантская ваза под колпаком.


2018 г.

Уголки и инсталляции на базе растений.

В интерьере должен присутствовать некий замкнутый стеклянный объем, через который предстоит любоваться зеленым уголком.



218 г.

Азиатская, а порой и африканская тематика.

На фото: фрагмент стенда Diesel на Salone del Mobile 2017

2018 г.

Высокие технологии для выращивания на службе занятых хозяев.

Производители уверяют, что растение два года может жить без вашего участия: достаточно однократно залить воду в поддон и подключить устройство к сети.

Электроника сама меняет уровень цветовой температуры лампы, имитируя движение солнца: утром свечение более холодного спектра, к вечеру — теплее.

Система Mygdal от Nui Studio (на фото) собирает конденсат, а специальная лампа контролирует, чтобы растение не слишком быстро шло в рост. Все что требуется от вас — убирать неизбежно опадающие листья раз в пару месяцев.

Благодаря технологиям базилик и мята могут расти даже внутри полностью закрытого шкафа (на манер холодильника). Хотя куда чаще эти островки для выращивания пряностей делают элементом украшения кухни.

На фото: фитомодуль для выращивания пряных трав — часть «моста» над кухонным островом. Фрагмент стенда Poliform в Милане (в рамках Eurocucina 2018)

Smart Herb Garden. А данное устройство известно еще аж с 2013г.

Чтобы устройство заработало, необходимо добавить воды и подключить блок к сети в 220 В. Наличие датчиков способно самостоятельно контролировать показатели растений для наилучшего их развития. Имеется особая система, которая будет доставлять, по необходимости, свет. Включается оповещение в тот момент, когда необходимо добавить воды в устройство.

Какая чудесная перегородочка!

На фото: фитомодуль для трав — часть стеллажа, который зонирует пространство кухни и гостиной. Фрагмент стенда Febal Casa в Милане (в рамках Eurocucina 2018)


Зеленые насаждения — были и остаются актуальным средство декора.

И даже классика жанра — цветы на подоконнике — смотрятся свежо и актуально, если подобрать их по размеру и позаботиться о симпатичных горшочках.

Обсуждение (0)

Комментировать