Психология в дизайне интерьера

Психология интерьера — установление гармоничных отношений личности и ее пространства, где взаимные влияния выстраиваются по принципу взаиморазвития.
Интерьер является предметом интереса различных областей знания, таких как архитектура, культура, история, но лишь с недавнего времени он стал рассматриваться как психологический феномен. Психология интерьера — установление гармоничных отношений личности и ее пространства, где взаимные влияния выстраиваются по принципу взаиморазвития.

Основным при проектировании является просчет освещенности. Необходимо учитывать огромное количество различных факторов начиная от размеров и геометрии помещений, назначения освещаемой зоны, цветовой гаммы в оформлении, особенностей источников естественного света. В первую очередь при расчете освещенности жилого помещения необходимо учитывать возможность частичного естественного освещения комнаты и опираться на установленные нормы освещенности.
Психология цвета в интерьере тесно связанная с физикой, физиологией, светотехникой, искусством. Цветовые ассоциации должны учитываться дизайнером при зонировании пространства дома в зависимости от предпочтений заказчика. Однако цвет не должен быть доминирующим средством зонирования, но тот или иной оттенок может гармонично встраиваться в предметную обстановку, вызывая соответствующие ассоциации и ощущения.
Эргономика в дизайне интерьера подразумевает максимально удобное расположение всех предметов с обязательным учетом особенностей планировки, потребностей и индивидуальных анатомических возможностей человека. Эргономика связана с психическими процессами, поскольку, они оказывают влияние на взаимодействие между человеком и другими элементами системы.
Экологический дизайн символизирует гармоничное отношение природы и человека. Его смысл в создании продукции, совместимой с окружающей средой, устранении негативного воздействия на природу посредством использования альтернативных ресурсов и энергии, максимальной экономии ресурсов и материалов, возможности утилизации материалов по окончании их срока службы.

Обсуждение (0)

Комментировать