Полезные советы по выбору стиля интерьера

Модерн
Что же такое стиль?Стиль представляет собой единство художественного направления. Его  подбирают в зависимости от вкусов, привычек, социального положения, образа жизни и характера. Цель стиля – оформить дом таким образом, чтобы человек чувствовал себя в комфорте и уюте. Но все мы разные,-  кто-то комфортно чувствует себя только в классическом интерьере, другим по душе ар-деко или минимализм. Выбирать стиль интерьера нужно прежде всего для себя и членов своей семьи!


Прованс
  • Выбирайте стиль с учетом вашего образа жизни;

  • Определите оптимальный уровень применение стиля. То есть либо вы полностью меняете стиль интерьера, либо вы хотите внести лишь стилевой акцент. Стилевой акцент подразумевает внесение в интерьер определенных деталей и аксессуаров, которые подчеркнут стилевую принадлежность вашего интерьера.

  • Задача по выбору стиля упрощается, если в квартире проживает один человек, а если- семья? В этом случае необходимо максимально учесть пожелания всей семьи. Но, не забывайте, что интерьер жилья должен быть не только функциональным, но и гармоничным.

  • Пройдите по дому и почувствуйте его энергетику. Представьте, что это не ваше жилье, как бы вы охарактеризовали хозяина квартиры по убранству его квартиры.

  • Выделите дорогие или памятные для вас вещи, возможно вам и вправду нравится этот бабушкин комод, и вы не хотите с ним расставаться.

  • Не следуйте четко модным тенденциям, они склонны к ежегодным изменениям. А если вы уж решили внести изменения в интерьер своего жилья, то нужно понимать, что хороший, качественный ремонт делается не на один год. Поэтому прислушайтесь к себе и выберете наиболее комфортный для вас стиль интерьера.
Этнический стиль
Не стесняйтесь мечтать! Закройте глаза и представьте дом свой мечты. Представьте его максимально подробно, до мелких деталей, не задумываясь о бюджете. С помощью такой «мечтательной» терапии вы сможете определить ключевые моменты в переделке вашего дома
Артдеко
  • В современном мире бесконечной суеты мы, приходя домой, нуждаемся в спокойствии и отдыхе. Подумайте, что для вас является таковым, что заставляет вас чувствовать себя в безопасности. Возможно, вы на протяжении дня пребываете в ярко освещенном светом офисе и просто нуждаетесь в полумраке дома, тогда вам необходимы плотные шторы.

  • Присмотритесь к себе, к своему гардеробу, к своему образу жизни, взгляните на себя со стороны. Подумайте, что бы подошло этому человеку, в каком бы стиле интерьера было бы максимально комфортно.

Эклектика
  • Не зацикливайтесь в выборе одного стиля. Если вам по душе один стиль, а аксессуары и какие-то яркие элементы- от другого стиля, то стоит их обязательно внести в интерьер! Смешение стилей- не признак плохого вкуса. Главное умело и гармонично вписать детали в существующий интерьер.

  • Подбирайте стиль интерьера, соответствующий возрасту и месту расположения дома. На выбор стиля влияет количество окон, пропорции дома, стороны света, на которые выходят окна.

Готика
  • Как правило, стиль интерьера, который вы выбираете, отражает ваш характер и внутренние предпочтения. Но если вы плохо разбираетесь в дизайне интерьера, можно отталкиваться от того, что выражают и символизируют различные стили и каким людям они подходят. Если вы человек семейственный, стремитесь к простоте взаимоотношений в семье, вам подойдет стиль кантри или прованс. Непредсказуемым, активным людям нравится готика или модерн, интроверты предпочитают минимализм или техно. Любители классики - это люди, которые стремятся к гармонии с внешним миром.

Турецкий этнический стиль
  • Если вы решили обратиться за помощью с выбором стиля к специалисту, то помимо его профессиональных навыков, вы должны найти с ним общий «духовный» язык, то есть вы должны слышать и понимать друг друга.

  • Не бойтесь отойти от стереотипов. Ведь в эпоху технического прогресса многие технологии совершенствуются, благодаря которым ваш дом может стать еще комфортнее и функциональнее, облегчив вам жизнь.  

Желаем вам удачи!

Обсуждение (0)

Комментировать