Лучшие образцы кинодизайна

Накануне очередного вручения призов Американской киноакадемии известный дизайнерский ресурс Dezeenвыбрал пять лучших работ кинодизайнеров и художников-постановщиков из числа тех, что претендовали на «Оскара».

На первом месте – Ханна Бихлер и ее футуристические урбанистические просторы Ваканды из блокбастера «Черная пантера». Пишут, что дизайнер перед началом работы вдохновлялась творчеством Захи Хадид.


На второй позиции – австралийка Фиона Кромби, создавшая весьма реалистичные интерьеры в Хэтфилд-хаус (Великобритания) для ленты «Фаворитка». По слухам, особенно пришлось повозиться с огромной кроватью с четырьмя матрасами, на которой спала королева Анна.


Третье место за картиной «Рома» и художником-постановщиком Эухенио Кабальеро из Мексики. В работе над черно-белой драмой Кабальеро и режиссер фильма Альфонсо Куарон изучили сотни старых фотографий мексиканской столицы.


Далее следует «Человек на Луне» - байопик о Ниле Армстронге. Создавая аутентичную атмосферу, художник-постановщик Натан Кроули постоянно консультировался со специалистами NASA. В результате на оригинал похожи даже малейшие детали экипировки и обстановки.


Наконец, на пятом месте находится «Остров собак» и автор дизайн-концепции анимационного фильма Пол Харрод. Говорят, что любимый архитектор Пола – Кендзо Танге, и это заметно по архитектуре придуманного города.

Обсуждение (0)

Комментировать