Как выбрать перила на лестницу ?

Довольно часто перед нами возникает проблема выбора. В статье речь пойдет о выборе перил на лестницу.

Уважаемые Коллеги !

Хочу поделиться с вами своими многолетними наблюдениями, основанными на общении с потенциальными заказчиками , прорабами, архитекторами и дизайнерами . Это были самые разные люди :

- заказчики с различным уровнем дохода и с самым разным понятием о красоте;

- прорабы и Прорабы ;

- представители творческих профессий пытающиеся любой ценой "срубить деньжат" (не скажу заработать);

- профессионалы высочайшего класса, имеющие свою точку зрения, способные аргументировано донести ее до заказчика и, при необходимости, твердо, но тактично отстоять;

- встречались и молодые, не опытные ребята, безо всяких колебаний, иногда вопреки здравому смыслу, идущие на поводу у заказчика.

Их всех объединяло только одно - желание заказать (или рекомендовать заказчику)кованые перила на лестницу.

Как показала практика - задача далеко не простая и без специальной подготовки ее решить сложно.

Заказчиков , т.е. потенциальных клиентов , можно условно разделить на несколько категорий :

- человек твердо знает, что хочет или, во всяком случае, так думает. Он уже у себя в голове "нарисовал" красивую картинку (выбрал на сайте, увидел у соседа и т.д.) и готов за это платить ;

- человек решил установить кованые перила, денег жалко , но хочется;

- человек хочет кованые перила (так сейчас модно, у друзей уже есть и т.д.), но не знает придутся ли они ко двору;

- не важно, какие будут перила . Главное - помпезно и богаче, чем у знакомых.

- заказал дешевый (не проработанный) проект, где схематично (условно) показаны перила ;

- и наконец заказчик, имеющий проект, сделанный профессионалами, в котором есть четкий , проработанный и детализированный эскиз будущей лестницы.

У них всех похожая задача , но требующая индивидуального подхода.

Итак : с чего начать ?

Осмотр "поля боя" , т.е. объекта.

Абсолютно не факт, что кованые перила подойдут к данной лестнице и к данному дому вообще(даже, если очень хочется). Не смотря на то, что клиент всегда прав, настоящий профессионал в отдельных случаях должен уметь сказать "нет", не взирая на желание клиента и потерянную выгоду. От этого репутация дизайнера или архитектора только выиграет. В любом случае мнение уважающего себя специалиста должно быть аргументированным , подтвержденным , по возможности, фотографиями как удачных, так и не удачных примеров. По большому счету - это не отказ от работы, а масса новых возможностей для проявления своей творческой натуры.

На лестницу "просятся " кованые перила.

Вот здесь и начинается , как нам кажется , самое сложное - сделать выбор из сотен и даже тысяч вариантов, заполонивших информационное пространство.

На самом деле, если проблему выбора умело разложить на составляющие - все не так уж страшно. Нужно, просто, соблюдать некоторые правила, а если их нет или они не работают в отдельном, не ординарном случае - руководствоваться здравым смыслом и художественным вкусом. К примеру : нужно уберечь заказчика от установки витиеватых перил с множеством различных цветов и листьев в интерьере, выполненном в стиле минимализма. И абсолютно чужеродными будут смотреться в "купеческом" доме готические перила с характерными арками, заостренными кверху .

Нужно помнить , что самый красивый дом можно "убить" не удачно выбранными перилами.

С другой стороны : кованые перила служат мощным инструментом в умелых руках Мастера.

С помощью правильно подобранного рисунка можно подчеркнуть изящные линии лестничного марша, оставив перилам роль ненавязчивой огранки или сделать их центром экспозиции в помещении, приковав внимание присутствующих.

Ручная ковка (прошу не путать с так называемой "холодной ковкой") дает возможность адаптировать большинство вариантов перил к, практически, любым размерам пролетов, углам наклона и поворотам. Если, к примеру, симметричный модульный рисунок явно не подходит для лестницы с участками различной длины ("по живому" резать не хочется), то вариант с растительным , "бесконечным" орнаментом с легкостью решит эту проблему.

Все понимают, что лестница - довольно сложный и ответственный элемент в интерьере. К сожалению, не всегда это изделие получается ровным , пропорциональным , с плавными поворотами и перепадами по высоте. И здесь потребуется мастерство дизайнера(а в конечном итоге кузнеца) , чтобы с помощью формы кованых перил , используя весь арсенал кузнечных приемов (чередование толщин и сечений, использование различной фактуры, наличие массивных листьев или вставок из витражного стекла)- отвлечь внимание от не удачных участков и акцентировать на элементах декора.

Так же очень важным в обустройстве лестницы является выбор цвета окраски перил. Нужно донести до заказчика, что перила не должны сливаться со стенами и ступенями в одну аморфную массу; в то же время цветовое решение интерьера должно быть гармоничным , не кричащим.

Не всегда красиво - значит дорого.

Ковка (настоящая), сама по себе уже выглядит привлекательно. Предварительно разогретый до определенной температуры металл отпускается, деформируется, скручивается и формуется кузнецом при помощи как ручного инструмента (молотков, гладилок, шпераков и т.д.), так и ковочного молота, значительно облегчая ручной труд. В результате мы получаем детали с переменным сечением , различной структурой поверхности(фактурой) , закрученные в замысловатые завитки и спирали. Не вооруженным глазом видно , что к изделию приложили умелые руки ...., оставили в нем частичку души. Существует масса вариантов не дорогих и, в то же время, кованых перил, способных достойно украсить загородный дом.

Выбор исполнителя . На что обратить внимание.

В идеале - это рекомендация. Здесь многие вопросы отпадают сами по себе. А если приходится самому делать выбор ? Как найти организацию, способную в оптимальные сроки за адекватные деньги качественно выполнить Ваш заказ ? По каким признакам можно отличить профессионала от кустаря, и, в худшем случае, от мошенника ? На самом деле - все довольно просто.

1. Нормальная, уверенно стоящая на ногах организация может себе позволить вкладывать необходимые средства в рекламу, т.е. постоянно находится в верху "турнирной таблицы" в интернете.

2. Фирма имеет современный, удобный, насыщенный полезной информацией сайт, написанный на правильном русском языке;

3. Собственное производство, находящееся в "зоне досягаемости", куда Вас приглашают с удовольствием и гордостью - пожалуй главный козырь в руках Вашего возможного подрядчика.

4. И если к поездке на завод далеко не все готовы, то наличие выставочного зала со своими работами, где можно и самим многое увидеть и с заказчиком обсудить будущий проект - является неоспоримым преимуществом перед большинством конкурентов.

5. Грамотно подобранные сотрудники, которые вежливо и профессионально ответят на любые Ваши вопросы, сделают предварительные расчеты, объясняя ценообразование; проконсультируют по техническим тонкостям будущего проекта (а иногда и скажут: "Нет , так делать нельзя"); не пытаются любой ценой взять заказ - очень важный показатель.

6. Размер предоплаты. Не секрет, что многие, с позволения сказать, фирмы стараются максимально "привязать" клиента предоплатой в 50 , а то и 80%. Для стабильной организации предоплата - это декларация намерений заказчика, не более. На всё остальное средства должны быть свои. Так, что считаю оптимальной (и показательной) предоплату на уровне 30-35% от суммы заказа.

7. Вызов мастера для замеров. Организация , уверенная в компетентности своих мастеров не берет денег за консультацию на объекте и замеры, даже в случае не состоявшегося заказа. Это является стимулом для профессионального роста замерщиков и анализа продуктивности компании в цел

Обсуждение (0)

Комментировать