Суть направления в стиле легко определить, ведь «эклектика» с греческого означает «выбирающий». Впервые появилось это направление в архитектуре в середине 19 века, как результат переосмысления предшествующих стилей, сменяющихся один за другим. Несмотря на то, что эклектика воспринималась как дурновкусие, она благополучно закрепилась в эпоху романтизма, где преобладали свобода выражения мыслей, форм и отказ от жестких правил и канонов. Эклектика гармонично сочетает в себе направления в дизайне, не противоречащие друг другу. Для стиля эклектика в интерьере характерно использования мягких закругленных форм, текстиля, изобилие декора, часто используются винтажные вещи и мебель ручной работы. А так как свободолюбие в интерьере современности не теряет своей актуальности – эклектика пользуется популярностью.

В отделке стен и потолка в стиле эклектика используются краска либо обои в спокойных тонах. Возможен такой оригинальный и выигрышный вариант отделки, как художественная роспись. Для отделки пола прекрасно подойдут паркет или плитка. Обязательными считаются ковры, ковровые ретро-дорожки с различным орнаментом. Стены, потолок и пол выполняют главную задачу в данной интерьере – оттеняют и дополняют.

Для того чтобы добиться гармоничного сочетания  предметов интерьера необходимо следовать простым правилам, используемые дизайнерами интерьера.  Мебель в интерьере эклектики создает гармоничную картину с множеством деталей, совпадая по цвету, иногда и по фактуре отделочных материалов. Все декоративные элементы из текстиля, будь то шторы, подушки или покрывала должны гармонировать между собой. Уже полюбившиеся предметы мебели в вашем доме могут с достоинством занять место в новом интерьере – просто задекорируйте их. Грамотное сочетание старинной мебели с современной может стать изюминкой помещения. Зачастую используется текстиль в экзотическом восточном стиле. Чтобы не утяжелять и не создавать визуальную беспорядочность  необходимо тщательно продумать все элементы интерьера.

Предметы декора могут всевозможными - все зависит от вкусов и предпочтений. Экспозиции из картин современного искусства и старинных фотографий, привезенные из разных стран сувениры, произведения искусств или собственная самодельная работа, внесут в интерьер богемности  и уюта.

В цветовой гамме используются лишь натуральные природные цвета и оттенки.  В спальне характерно использование приятных и не броских тонов. В гостиной возможны контрасты с более насыщенными цветами. Контраст может быть и в цвете предметов мебели и текстиле подушек, к примеру, кресел  и дивана. Яркие акценты возможны также и в оформлении штор и предметах декора.  Часто используется продуманные повторения  в интерьере, вариант размножения насыщенного цветового акцента или формы по принципу  эха. Не стесняйтесь повториться в форме или цвете.

В стремлении создать эклектичный стиль легко заиграться и получить в результате китч. Чтобы избежать подобного не стоит забывать об объединении предметов мебели и декора цветом, фактурой и возможно, формой. Многослойность это эффективный метод для организации привлекательной эклектики.

Используйте эклектику как способ сохранить приятные воспоминания и дорогие сердцу вещи в новом, уютном, стильном и обязательно уникальном интерьере.

Обсуждение (0)

Комментировать