Дизайн узкого коридора. Идеи и решения

Содержание статьи:
  • 1. Закрытые системы хранения
  • 2. Библиотека
  • 3. Галерея
  • 4. Стены
  • 5. Пол
  • 6. Использование светильников
Сегодня мы разберём очередную «больную тему» – коридоры.
Дело в том, что коридор – это утилитарное помещение для соединения нескольких комнат, идущих друг за другом. Именно его в современных квартирах считают пережитком прошлого и стараются убрать при перепланировке; такое узкое помещение сильно «съедает» функциональное и визуальное пространство. Но что делать, если коридор образован несущими стенами?
В этой статье мы подробнее разберём несколько креативных идей, которые помогут обернуть коридор в свою пользу.
Закрытые системы хранения

Системы хранения в коридоре стоит подбирать закрытыми, это позволит визуально экономить место и создавать ощущение порядка. Не стоит выбирать высокие и громоздкие шкафы, присмотритесь к настенным полкам, а также длинным и низким секциям. Сверху можно разместить декор.

Модули для хранения средней высоты устанавливаются вдоль длинной стены. Они могут быть низкими, а могут не стоять на полу, а «парить» в воздухе, то есть крепиться к стене. Такой визуальный эффект позволяет сохранить свободными пространство и стены и пола, создавая тем самым иллюзию простора. «Парящей» может стать и плоская обувница с вертикальным хранением обуви. Этот способ экономии места в коридоре является одним из самых эффективных.

Библиотека

Коридор может выступать в роли библиотеки, если в квартире совсем нет под неё особо отведённого места. Опять же, книги красивее смотрятся в узких открытых стеллажах, но чтобы не разводить книжную пыль, советуем приобретать застеклённые шкафы. Внутрь можно поставить декор и организовать дополнительную светодиодную подсветку. Она будет эффектно освещать коридор вечером.

Галерея

Если вы ничего не хотите хранить в коридоре, то почему бы не создать в нём художественную галерею. Экспозиция не обязана быть постоянной. Устраивайте выставки, радуйте ваших домашних. Размещайте картины своего ребёнка или фотографии семейных путешествий. Эффектно смотрятся винтажные киноплакаты или серия иллюстраций в одном стиле.

Главное – поместить картины в одинаковые рамы. Это поможет создать аккуратный и законченный вид. В этом случае будет гармоничным повесить специальное точечное освещение, например, подвижные потолочные споты, как в настоящих галереях. Чёрные винтажные софиты отлично впишутся в стиль лофт и добавят вашей домашней выставке характера.


Красиво будет разместить картины на длинных и узких полках, специально для этого предназначенных. Композицию можно разбавить креативным декором. В этом случае следует подбирать рамы разной формы и размеров.
Как цветом визуально скорректировать пространство
Стены

Цветовые акценты способны скорректировать продолговатое пространство коридора. Для этого стоит длинные стены окрасить яркими оттенками интерьерной краски, а короткие – нейтральными и светлыми. Для этого визуального эффекта подойдут и обои с принтами. Можно покрасить межкомнатные двери и плинтуса в тон стены. Такой эффект сгладит границы пространства и оттенит декоративные элементы. Визуально расширить коридор помогут также фактурные стены, 3D панели и фотообои.

Пол

Иллюзию простора поможет создать напольное покрытие с ярким необычным рисунком. Если коридор переходит в прихожую, то можно использовать кафельную плитку или керамогранит.

Создать яркий пол поможет ковровая дорожка. Ещё недавно считавшийся пережитком прошлого этот текстильный аксессуар активно поднимается на вершину интерьерной моды в этом году. В тренде сейчас любые ковры, начиная от классических персидских и марокканских этнических и заканчивая яркой контрастной геометрией. Всё это не только визуально увеличит помещение коридора по принципу отвлечения внимания от габаритов, но и украсит его.


Использование светильников

Организовать освещение в тёмном узком пространстве без окон не так просто. Здесь нельзя обойтись одним осветительным прибором. Популярно использование спотов в коридоре. Но креативнее было бы повесить на одинаковом расстоянии точечные светильники на длинном шнуре. Они смогут визуально «опустить» потолок, что поможет соблюсти комфортные пропорции жилого помещения.

Всё необходимое для дизайна вашего интерьера вы можете в торговом доме Ланской.

Обсуждение (0)

Комментировать