Деликатная тема: неожиданное продолжение

Польский архитектор Адам Верцинский (Adam Wiercinski) предложил превратить общественный туалет в Гдыне в своеобразный аттракцион.

В основе дизайнерской концепции Верцинского лежит принцип перископа. Дело в том, что местная администрация планирует построить латрину в пешеходной зоне, простирающейся вдоль морского побережья. Архитектор справедливо посчитал: нельзя пренебрегать красивыми видами, даже если они открываются из окна столь специфического в функциональном отношении сооружения. А как добиться «красивой картинки», если туалет по проекту должен быть одноэтажным? Так и пришла идея перископа.  

Система «аттракциона» проста и основана на взаимодействии двух наклонных зеркальных плоскостей, одна из которых поднята на высоту 4 м. Посетители таким образом видят в узком панорамном «окне» отраженную картину балтийского побережья. По замыслу автора, само строение представляет собой простой прямоугольный объем из бетона, окруженный отмосткой из морской гальки. Кровля здания оборудована системой сбора дождевой воды, которая используется по назначению. Верцинский предполагает, что его остроумное творение завоюет популярность у туристов и местных жителей и со временем  станет полноценным элементом городской среды Гдыни.

Обсуждение (0)

Комментировать