8 архитекторов, чьи имена дали названия стилям

История мировой архитектуры знает несколько имен, повлиявших на целые поколения архитекторов. Их идеи были настолько свежи и неповторимы, что большие архитектурные направления стали ассоциироваться с именами этих авторов. Ресурс Archdaily постарался вспомнить выдающиеся имена.

Мис ван дер Роэ

Работы автора знаменитых на весь мир высказываний «Меньше значит больше» и «Бог в деталях» узнаваемы и оригинальны – с этим просто невозможно поспорить. На Западе их называют образцами «ремесленного» или «педантичного» минимализма. Скажите, можно ли представить любой современный небоскреб без стального каркаса или панорамного остекления?

Генри Гобсон Ричардсон

Американцы ценят Ричардсона весьма высоко, считают его прародителем американской архитектуры. Критики определяют его стиль буквально как «Романский стиль Ричардсона, основанный на смешениии элементов романского стиля Франции, Испании и Италии». Детали авторского почерка – полукруглые арки над окнами и дверями, а также скругленные конические башни.

Луис Генри Салливан

Прямоугольные формы с тяжеловесным витиеватым орнаментом – вот примета его авторской манеры. Критики утверждают: самая большая заслуга Салливана в том, что он «переориентировал» архитектуру, придав ей вертикальный вектор развития. Хотите насладиться архитектурой Салливана? Поезжайте в Чикаго.

Антонио Гауди

Здесь все слова излишни. Многие называют Гауди человеком из другого мира. Или не от мира сего. Интересно, когда все-таки достроят собор Святого Семейства?

Андреа Палладио

Палладианская архитектура – общепринятый термин. Это классическая архитектура, в основе которой лежат принципы, сформулированные мастерами античности. Палладианство было необычайно популярно в Британии XVIIIвека, затем распространилось по всей Европе и Северной Америке. Нужно пойти освежить знания о типах архитектурной композиции...

Ле Корбюзье

Имя Ле Корбюзье давно стало нарицательным. Да и как могло быть по-другому с человеком, сформулировавшим пять основных принципов современной архитектуры?

Джон Раскин

Если не читали «Семь светочей архитектуры», прочтите обязательно. Работы Раскина повлияли на многих писателей, архитекторов и экономистов XX века. Авторские «приметы»: многоцветье, стилизованные элементы готики, декоративная кирпичная кладка.

Луис Барраган

Чистые линии и формы, яркая колористика, поэтизация архитектуры – это все о нем, одном из самых знаменитых мексиканцев XXвека. Он знаменит тем, что признавал главенство эмоциональной составляющей архитектуры над рациональной. А еще, именно он, кажется, сказал, что солнечный свет для умелого архитектора – такой же материла, как бетон или дерево.

Обсуждение (0)

Комментировать