Зверский дизайн

Что новенького предлагают мебельных дел мастера любителям домашних животных?

Интернет наводнен образцами мебели для животных – всевозможными домиками, игровыми площадками, консолями и переносками, но эти предметы при всем их разнообразии все же достаточно стандартны. Гораздо больший интерес представляют дизайнерские модели, формирующие среду, в которой с комфортом могут существовать люди и братья наши меньшие.
Таков, например, стол CATable гонконгского дизайнера Хао Рюаня (Hao Ruan) из LYCS Architecture, представленный на последнем Миланском салоне. Он позиционируется как «рай для любопытных котов». Известно, что усатые-полосатые обожают находиться рядом с любимыми хозяевами и днем и ночью, даже во время работы за компьютером. Они по мере сил и возможности участвуют в процессе: путешествуют по клавиатуре, заслоняют пушистыми хвостами монитор, норовят забраться на колени или на спину владельцу. Рюань предлагает беспроигрышный ход – отвлечь питомца от ноутбука при помощи нескольких «нор», или туннелей, вырезанных в деревянной столешнице. Размер модели 78х70х150 см.
      


По тому же пути в своих изысканиях пошел дизайнер из Бельгии Корентин Домбрехт (Corentin Dombrecht). Его модульный книжный стеллаж из клееной березовой фанеры Cat-Library устроен так, чтобы хвостатому исследователю было удобно подниматься на разные ярусы полок, укрываться там и спокойно отдыхать. Очевидно, бельгиец следовал такой логике: все равно кот залезет на шкаф, так уж лучше обезопасить по возможности этот процесс и сделать так, чтобы ничего не упало и не разбилось.

Фото с сайта www.corentindombrecht.com

Если уж отдыхать – то вместе. Так считает большинство любителей домашних животных, в том числе и дизайнер Пол Квентон (Paul Kweton) из Хьюстона (США). Он разработал кресло-качалку с нишей для собаки, кошки и любого другого не очень крупного зверя. Кресло сделано также из клееной березовой фанеры. Выглядит все это так.


Фото с сайта www.ifweweredogs.com/

Фото с сайта www.ifweweredogs.com/


А вот японец Коичи Футацумата (Koichi Futatsumata) превратил предмет мебели в своеобразный аттракцион. Его стол со стеклянной столешницей Hammock, спроектированный для компании E&Y, снабжен удобным гамаком для отдыха четвероногого друга, за повадками которого удобно наблюдать сквозь стекло. При этом стол является многофункциональным, то есть при желании можно превратить гамак в полочку для хранения чего угодно.

Фото с сайта www.eandy.com
Фото с сайта www.eandy.com
Фото с сайта www.eandy.com

Фото с сайта www.eandy.com


А с какими интересными образцами мебели для животных сталкивались вы? Может быть, кто-то из читателей archiprofi.ru даже проектировал такие вещи? Поделитесь опытом!

Обсуждение (0)

Комментировать