Варианты отделки потолка

Потолок весьма значимая часть, способная преобразить вид всего помещения. Прошло то время, когда основными видами отделки потолка были побелка или покраска. Внешний вид, геометрические формы и цвет влияют на психоэмоциональное состояние человека. Современные отделочные материалы в наше время решают целый ряд задач, которые ранее казались неразрешимыми. Конструкция потолка определяет объем, освещенность пространства и комфортабельность помещения.

Работы с потолком необходимо провести ранее работ, связанных с отделкой пола. Красота и долговечность потолков зависит в большей степени от подготовки поверхности. Крашеный потолок требуется очистить и сгладить неровности и зачистить поверхность. Известковое покрытие следует размыть, сильно намочив и соскоблить шпателем. Если были наклеены обои, их следует удалить. После удаления старой отделки потолка следует приступить к заделыванию трещин и выравниванию поверхности. Если по потолку не планируется проводка инженерных коммуникаций – поверхность промазывают грунтовкой и шпаклюют. Специалисты советуют внимательно и щепетильно отнестись к выбору отделочных материалов для отделки потолка, а также учитывать их совместимость.

Конечно, важно сначала продумать дизайн потолка, а потом браться за его ремонт. Рассмотрим основные варианты отделки потолка.

Покраска потолка один из самых бюджетных вариантов отделки, но в тоже время и самый трудоемкий. Добиться идеально ровной поверхности потолка практически невозможно, любая неровность окрашенного потолка будет заметна, что значительно ухудшит внешний вид помещения.

Обои также относят к бюджетным видам отделки потолка. Широкое разнообразие цветовой гаммы, низкая стоимость, не сложный монтаж и возможность перекрашивать обои под покраску являются основными преимуществами данного материала. К отрицательным аспектам данной отделки можно отнести невозможность использования в помещениях с повышенной влажностью, они не подходят для очень неровных потолков и ограниченные возможности дизайна. Существуют также жидкие обои – это наиболее экономный вариант отделки потолка после покраски. В отличии от бумажных, жидкие обои наносятся как штукатурка. С помощью жидких обоев возможно создать уникальные цветовые сочетания и эффекты, а также придать оригинальную фактуру.

Подвесные потолки современный и практичный вариант дизайна потолка. Они могут быть матовыми, глянцевыми, стеклянными, мраморными или зеркальными. Подвесной потолок представляет собой каркасную конструкцию, которая снаружи облицовывается выбранным вами материалом. Основными преимуществами является разнообразие вариантов дизайна, а также легкость замены отдельного модуля при ремонте. Каркас изготавливается из дерева или металла. Подвесные потолки способны скрыть абсолютно все недостатки поверхности. Большинство подвесных потолков имеет пылеотталкивающее покрытие, соответственно требуют минимального ухода за собой. В межпотолочное пространство, образующееся после установки каркаса, позволяет незаметно разместить не только инженерные коммуникации, а также установить тепло и звукоизоляционные материалы. Красоту многоуровневых конструкций можно выгодно подчеркнуть освещением.

Существует два основных вида полотен для натяжных потолков. Это виниловая пленка и бесшовные потолки на основе полиэстровых нитей, пропитанных жидким полиуретаном. В этом способе отделки также используя множество вариантов дизайна. Цена квадратного метра такого потолка определяется не только стоимостью потолка, но и выкройкой, сваркой полотна и монтажом. Так как натяжной потолок монтируется от чернового потолка на некотором расстоянии, появляется возможность скрыть коммуникации. Полотно натяжного потолка создает барьер для протечек и избыточной влажности, а монтаж практически не требует подготовки помещения. Натяжные потолки приобрели большую популярность, они защищают от протечек сверху, отличаются идеально ровной и гладкой поверхностью, высоким сроком эксплуатации, шумоизоляцией а также простотой ухода.Одним из основных недостатков такого потолка можно подчеркнуть то, что плотно натянутое полотно легко повредить.

Многоуровневые потолки бывают натяжные или из гипсокартона. Для многоуровнего потока из натяжного полотна используют весь его ассортимент выгодно комбинируя. Многоуровневые потолки идеально подчеркнут индивидуальный дизайн помещения и позволят создать различные варианты оформления. Для каждого помещения разрабатывается эксклюзивный дизайн проект, учитывая не только пожелания и размеры, но и уровень освещенности и зонирование.

Варианты отделки потолка в современном дизайне и строительстве ограничиваются лишь вашей фантазией и финансовыми возможностями. В зависимости от выбранного материала, процесс монтажа может сильно отличаться. И, конечно же, в столь сложном выборе внешнего вида и материала стоит обратиться к специалистам, которые не только помогут советом, но и подготовят индивидуальный дизайн проект.

Обсуждение (0)

Комментировать