В какое время года лучше заливать фундамент под частный дом?

Каждый, кто мечтает о собственном доме, должен понимать, что работу по его строительству нужно начинать с фундамента. Именно от качества его выполнения, прочности и других критериев, зависит надежность эксплуатации будущего дома.
В какое время года лучше заливать фундамент под частный дом?

Не стоит забывать, что заливка фундамент - это сложный процесс, требующий знаний, расчетов, наличия проекта будущего дома. Поэтому перед началом работы лучше всего заказать расчет фундамента и проектную документацию у специалистов.


Практика показывает, что большинство людей выбирают в качестве основы для будущего дома заглубленный и мелкозаглубленный фундамент.

Когда заливать мелкозглубленный фундамент?

Мелкозаглубленное основание идеально подходит для нетяжелых, одноэтажных домов, бань и гаражей. Ее задача состоит в том, чтобы без потери прочности не переплачивать за обустройство основания. Этот вариант, в свою очередь, делится на ленточный, свайный и плитный, каждый из которых заглубляется в грунт не более чем на 50-70 см. Из этой величины, треть представляет собой подушку из песка и щебня, и только оставшаяся часть, включая опалубку, заливается бетоном.


Итак, после заливки мы получаем ненагруженный фундамент небольшого веса. Поэтому, оставлять такой вариант в зиму нельзя, поскольку его выдавит пучением грунта. Официально заявленная глубина промерзания грунта для некоторых областей ЦФО составляет 1,2 метра, что в суровую зиму приведет промерзанию основания под подложкой. Отсюда, пучение грунта и трещины в основании.


Чтобы этого избежать, принято проводить работы ранней весной, когда погода позволит пригнать технику или выполнить работу вручную. Не секрет, что бетон набирает проектную прочность за 28 дней, но обычно столько не ждут и начинают строить, примерно, через 2 недели. Итого, за сезон 4-5 месяцев, фундамент должен быть максимально нагружен, утеплен и гидроизолирован.

Когда заливать заглубленный фундамент?

Для домов мансардного типа или с полноценным вторым этажом, где в качестве перекрытия использована плита ЖБИ, выбирается заглубленный фундамент. Его копают ниже глубины промерзания грунта, где для ЦФО эта величина составляет 1,2 м. Его допускается копать в любое время, но в отличие от первого варианта, здесь нет запрета, чтобы залить основание под зиму.


Некоторые специалисты даже рекомендуют выполнять работы в прохладное время года. Оказывается, что бетон не должен пересыхать, поскольку это может повлечь за собой появление трещин. Поэтому, если залить тот же ленточный заглубленный фундамент осенью, мы исключим жару, которая пагубно влияет на основание.


В то же время, уход за бетоном никто не отменял. После заливки, уже на следующий день, когда бетон "схватился", необходимо поливать поверхность обильным количеством воды. Специалисты рекомендуют делать это на протяжении 28 дней, пока бетон не наберет проектную прочность. Если ваша стройка находится далеко и добираться туда несподручно, рядом нет воды, то заливать фундамент под зиму - это лучший и удобный вариант. Не придется так часто ездить, поскольку поливке может способствовать естественный дождь.

В заключение

Не забываем накрывать фундамент пленкой, независимо от времени года, когда вы выполнили заливку. Это следует сделать сразу после первой поливки, чтобы снизить эффект испарения влаги. В осеннее время года можно поливать фундамент один раз в 3 дня. Летом и весной это стоит делать чаще, сокращая интенсивность обработки водой по уменьшению специфичного звука, который образует бетон при впитывании.

Обсуждение (0)

Комментировать