В дворцовых традициях: 3 особенности дизайна интерьера в исторических стилистиках

Фотография интерьера спальни в квартире на набережной реки Мойки.
Что следует учитывать при создании интерьера в исторической стилистике? Несколько советов от дизайнера интерьера Натальи Молчановой как не допустить ошибок, начиная работу над классическим интерьером.
Фотография интерьера гостиной в квартире на набережной реки Мойки
1. Аутентичность интерьера: то-есть его достоверность. Начиная работу над классическим интерьером необходимо, прежде всего, изучить особенности выбранного стиля в исторической ретроспективе, выяснить, какие декоративные элементы характерны для этого стиля, какая цветовая гамма присуща интерьерам выбранного периода. Узнаваемость исторического стиля - положительный бонус в копилку дизайнера! Даже если дизайн интерьера задуман как эклектичная вариация на историческую тему, он будет выразительнее, если в нем будут прослеживаться черты одного исторического стиля, а не мешанина из всех существующих.
Фотография коридора в квартире на набережной реки Мойки.
2. Пропорции и ритм интерьера. Правильное выстраивание пропорций важно для дизайна интерьера в любом стиле, но в интерьерах, выполненных в исторической стилистике, роль грамотных пропорций особенно велика. Это связано с тем, что для классических интерьеров характерна повышенная насыщенность декоративными элементами. От того, как эти элементы (молдинги, карнизы, фризы, зеркала и т.д.) встроены в интерьер, будет зависеть восприятие пропорций всего пространства. И здесь немаловажен ритм их встраивания: неравномерное распределение декоративных элементов вызовет диссонанс.
Фотография интерьера гостиной в квартире на набережной реки Мойки.
3. Цветовая гамма классического интерьера. Основной отличительной чертой цветового дизайна классического интерьера является повторяемость цветов в отделке стен и обивке мягкой мебели. Этот прием присущ интерьерам во всех исторических стилистиках: таким образом достигается целостность насыщенного интерьера. Грамотно подобранные цвета материалов стен, обивки мебели и текстильного оформления окон позволяют связать воедино все составляющие интерьера.

Обсуждение (0)

Комментировать