Удивительный дом под колпаком

В свете новых экологических веяний супружеская пара из Стокгольма захотела построить для себя домик с энергосберегающими технологиями. Но, просчитав предварительную стоимость нового жилища, они приняли экстравагантное решение и накрыли старый дом стеклянной теплицей. Теперь, когда на улице –2, под колпаком у супругов на террасе температура достигает +20.
Мария Грэнмар и Чарльз Сачилотто являются владельцами не совсем обычного дома. Их жилище накрыто огромным стеклянным колпаком, который позволяет поддерживать на террасе комфортную температуру практически круглый год. Эту идею им предложил шведский архитектор Бенгт Варне.
Металлический каркас покрыт 4-миллиметровым стеклом. Такой подход позволил существенно повысить температуру под колпаком за счет солнечных лучей. Конечно же, естественный обогрев не компенсирует всю отопительную систему дома. Но супругам удалось на 50 процентов сократить расходы на энергию.
Удивительно, но благодаря умеренному микроклимату возле дома Мария и Чарльз могут выращивать совсем нетипичные для Скандинавии овощи и фрукты, например инжир. Плюс ко всему, в доме используется система сбора дождевой воды, индивидуальная канализация.

Идеи интерьеров Artyhomes.ru

Обсуждение (0)

Комментировать