Традиции и современность

Милан всегда привлекал меня гармоничным сочетанием современности и итальянской культуры. Поэтому для меня Corso Como это удивительное место, в котором за пятиминутную прогулку можно совершить «путешествие во времени» и от традиционных построек и двориков попасть на прощадь Gae Aulenti, окруженную высотными зданиями, а затем и в новый кластер Porta Nuova. Здесь часто проводятся культурные мероприятия, выставки дизайнерских работ, выступления артистов. Мне как архитектору очень интересно наблюдать за тем, как сами итальянцы привыкают к новому современному облику города.

А особенно интересно посмотреть внутренние пространства новостроек района Porta Nuova. И наконец такая возможность появилась... Да и какая!

Вид с террасы башни Солеа, вдали виден Дуомо и Корсо Комо

Одна из моих любимых галерей современного искусства и дизайна Нилуфар (Nilufar gallery) оформила апартаменты в башне Solea. И с огромным удовольствием мы отправились окунуться в мир современного и исторического дизайна.

 

Галерея Нилуфар  (www.nilufar.com), основанная в 1979 году Ниной Йашар (Nina Yashar), имеет восхитительную коллекцию шедевров мирового дизайна разных культур и эпох. Альвар Аальто (Alvar Aalto) ,  Арне Якобсен (Arne Jacobsen) и гуру итальянского дизайна Акилле Кастильони (Achille Castiglioni). В оформлении этой квартиры были использованы уникальные предметы американского дизайнера Владимира Кагана (Vladimir Kagan)

С террасы спальни оформленной квартиры открывается вид на офисные здания и парк, спроектированный итальянской студией LAND

Аппартаменты находится в башне Solea, спроектированной миланским офисом Caputo Partnership, автор генерального плана всего квартала - архитектор Чезар Пелли (Cesar Pelli), американская студия Pelli Clarke Pelli.

Первое, куда  бросается взгляд при входе в квартиру, это наполненная солнцем терасса. Сразу хочется бежать к свету и потрясающему виду на Милан, который в этот день прятался в дымке.

Pair of Lady armchairs by Marco Zanuso, Italy, 1951, manufactured by ARFLEX
violet velvet contemporary upholstery
Вот уж не знаю, что чему придает большую ценность, новые апартаменты выделяют роскошь уникальных предметов дизайна или наоборот?
Pair of Capricorn lounge chair and armachiar by Vladimir Kagan USA, 1960 ca.
Laquered metal frame, original pillows
Каждая комната оформлена в разной колористической гамме и обладает особым шармом.
Легендарные тарелки Fornasetti
Floor lamps by Angelo Lelii, Italy, 1950s
Manufactured by Arredoluce white marble base, varnished metal stem, adjustable central light, reelectrified Sign Arredoluce Monza engraved underneath the bu
Hammock chaise longue chair by Hans Wegner, Denmark, 1967, Getama, PP Mobler 
braided rope, metal, dark green leather, sheep fur
Кухня сделана по проекту художника Александра Мэя Alexander May

Обсуждение (0)

Комментировать