Суперкомпактный дом от LAAB, Гонконг, Китай.

Кухня, домашний кинотеатр и спортивный зал на 30 квадратных метрах? Легко, если это проект от LAAB architects.
Квадратные метры в Гонконге недешевы, поэтому жители выкручиваются как могут. Например, обращаются к гениальным архитекторам, которые могут поместить на 30 квадратах кухню, спортзал и домашний кинотеатр.
Да, еще забыли про ванную комнату с настоящей ванной. И кот, три кота со всеми сопутствующими аксессуарами-атрибутами. И вместительные шкафы для хранения вещей. Как им это удалось? Просто LAAB architects решили посмотреть на наши жилища с другой точки зрения.
Время — вот главный фактор, от которого должна отталкиваться архитектура. Делу время а потехе, как говорится, час. Вот и пространство должно меняться в соответствии с временем.
Лишнее можно и нужно убирать. Например, смотреть телевизор, пока кто-то в ванной.
Каждый элемент в квартире может менять местоположение. Но в общем и целом все части единого синхронизированы. Все движения внутри квартиры должны быть точными до миллиметра. Телевизор и обеденный стол можно прятать.
В квартире также установлена система «Умный дом»: вечерами освещение автоматически становится ярче. В удивительной квартире нашлось место для трех хозяйских кошек.
Миски легко прячутся в кухонных шкафах, а у лотков-туалетов своя система вентиляции.
Пространство под полом также грамотно использовано. Хотели бы вы жить в такой суперкомпактной квартире?
Фотографии LAAB architects

Обсуждение (0)

Комментировать