Спальня – советы дизайнера.

Спальня зона отдыха. Как сделать спальню максимально располагающей к релаксу? Советы дизайнеров Андрея и Екатерины Андреевых.

Спальня - зона отдыха. Как сделать спальню максимально располагающей к релаксу? Советы дизайнеров Андрея и Екатерины Андреевых.

Спальня – это зона релакса, после трудового дня.

Несколько советов, чтобы сделать спальню максимально пригодной для комфортного отдыха:

- Интерьер спальни должен быть максимально спокойным и гармоничным. Здесь не место смелым экспериментам с цветом или формой. А вдруг необычная форма и цвет будут раздражать вас и мешать отдыху?

- В спальне необходимо создать ощущение максимального простора, чтобы ничто не давило на отдыхающего, не доставляло дискомфорт своим присутствием. Спальня – это не склад, в спальне не место лишним вещам!

- В мебели актуальны спокойные оттенки, натуральные и тактильно приятные материалы. Тумбочки и комоды в современном стиле могут быть, например, подвешены на стене, что облегчит уборку. Высокие ножки мебели так же позволяют проводить тщательную очистку помещения для сна. Напротив, стоит избегать низких и маленьких ножек в мебели – под такими моделями невозможно убрать пыль, являющуюся источником различных болезней связанных, например, с аллергией.

- При выборе кровати, обратите внимание на изголовье. Важно понимать, что, например, дешевая ткань низкой категории в изголовье кровати, быстро испачкается. Слишком выступающие элементы резьбы по дереву или ковки в оформлении изголовья, могут мешать отдыху, так как об них можно просто удариться. А модная «кровать с татами» может быть не удобна, если вы часто встаете ночью. Только ваши привычки и ваши индивидуальные особенности должны определять, какой именно будет ваша кровать - здесь нет единого совета. Кроме того, не забудьте, что все должно подчиняется общему стилю интерьера.

- Если невозможно организовать отдельную гардеробную комнату, то в спальне появляется огромный шкаф, «съедающий» пространство. В этом случае, оптимальным решением будет сделать шкаф как можно более незаметным. Этого можно добиться разными путями:

1. Лучше всего, если шкаф будет в цвет стен, чтобы максимально слиться с ними.

2. Глянцевая лаковая светлая поверхность сделает шкаф менее заметным.

3. Шкаф может иметь дверцы-зеркала.

Так же можно совмещать эти приемы.

- Светлые и более холодные цвета расширяют пространство – это важно помнить, если у вас не очень большая спальня.

- Крупные и яркие орнаменты на стенах сделают пространство меньше. От них стоит отказаться, если помещение спальни небольшое. В маленькой спальне будет более уместны мелкие элементы. Огромная люстра на цепи или шнуре в маленькой комнате визуально уменьшит помещение спальни. При низком потолке и маленькой комнате спальни следует выбрать потолочный светильник.

- Чаще всего, доминантой (главным элементом) в спальне является кровать – это важно для составления композиции спальни. Например, кровать можно выделить цветом от остальной мебели в спальне. Или оформить другим цветом стену за кроватью, чтобы изголовье кровати оказалось на выделенной стене. Если позволяет место, актуально формирование ниш по бокам от изголовья кровати. Самое простое и традиционное - выделение изголовья кровати постером или картиной на стене.

Обсуждение (0)

Комментировать