Сколько стоит дизайн проект

Многие люди, не сталкивавшиеся с работой дизайнера очень удивляются, узнав, что дизайн-проект имеет свою цену и зачастую не маленькую. Я хочу внести ясность в этот вопрос.
СКОЛЬКО СТОИТ ДИЗАЙН ПРОЕКТ
Во-первых, дизайнер — это профессия, как и врач и педагог и юрист, которая требует времени, сил и финансовых затрат на ее освоение. Это не только природный вкус или талант, но и определенный багаж знаний в области эргономики, колористики, композиции, чертежной графики, компьютерного проектирования, специфики строительных и отделочных материалов.
Один из важных моментов, который заказчик чаще не замечает или не придает ему значения — это концепт-идея. То есть мысль, рожденная в голове дизайнера, которая пока не имеет материального воплощения, но является сутью всего дизайн-проекта. Как удачный сюжет для писателя или красивая музыка для музыканта, идея проекта — это его изюминка, уникальность, неповторимость. И вот, чтобы создать эту идею требуется и багаж знаний, и природный талант, и определенное психологическое напряжение. Эта часть работы чаще всего недооценивается и воспринимается как «деньги за воздух». Если бы каждый человек обладал способностями творца, то и необходимость в подобных профессиях отпала бы, но мы все разные и у каждого есть свои знания, навыки и умения. Как врач должен лечить, учитель учить, так и дизайнер и никто другой должен работать с пространством.
Во-вторых, кроме самой идеи, есть масса рутиной работы, которую надо сделать правильно и с пониманием дела. Обмеры помещения, создание чертежей (точных, верных, понятных), работа по подбору материалов требуют большого количества усилий, времени, напряжения. Именно поэтому очень часто изумляет желание заказчика создать проект за несколько дней. Ведь у дизайнера нет набора готовых решений и требуется вдумчивый индивидуальный подход к каждому проекту.
В-третьих, визуализация! Красивая фотореалистичная картинка будущего помещения — это совершенно отдельная и серьезная профессия.

Обсуждение (0)

Комментировать