Символика колористики в ковроткачестве

Как известно, ковроделие зародилось на Востоке еще несколько тысячелетий назад! Цветовая гамма в ковре имеет огромное значение. Искусство колористики с глубокой древности и по сей день является составной частью технологического процесса ковроткачества, и требует огромного опыта. Каждый цвет в ковре имеет определенный смысл.

B734 Arabella ковер ручной работы от www.kovrystyle.ru

Белый цвет символизирует мир, гармонию, чистоту и печаль. На Востоке белый цвет – цвет траура.

www.kovrystyle.ru

Синий символизирует спокойствие. Это цвет вечности и неба, как дневного, так и ночного. По мнению мастеров, он передает задумчивость, высокие идеалы, единство и духовную радость. Он также может означать одиночество, чувствительность, преданность и удовлетворенность.

B716 Babylon ковер от www.kovrystyle.ru

Красный – самый яркий, самый живой из всех цветов. Он символизирует большую радость, счастье, успех. Это могущественный, энергичный цвет, а значит это цвет лидера, правителя. Красный цвет также означает прогресс, творчество, жизненную силу, страсть и жажду большего. Этот цвет поистине олицетворяет полноту жизни во всей ее красе.

B724 Fabaris от www.kovrystyle.ru

Желтый, цвет солнца, используется, чтобы подчеркнуть богатство, славу и величие. Он также означает освобождение от оков и обретение долгожданного счастья. В Китае, например, желтый используется только для королевских ковров, так как китайские императоры часто носили золотые и желтые одежды и считали эти цвета своей собственностью.

www.kovrystyle.ru

Зеленый цвет означает постоянство, весну, которая возвращается вновь и вновь. Рай – тоже зеленого цвета, ведь там множество цветущих деревьев и растений. Зеленый – это также цвет гордости и самоуверенности. Он символизирует всеобщее признание, серьезные достижения и ярко выраженное желание вести других к лучшей жизни. В мусульманском мире пальто пророка Мухаммеда было зеленым, поэтому этот цвет теперь считается святым. Этот цвет очень часто и с глубоким почтением используется ткачами в мусульманском мире.

B702 Bazalt от www.kovrystyle.ru

Коричневый – это цвет плодородной земли, а значит богатого урожая, и корней. Так, например, в некоторых кочевых племенах, коричневый цвет символизировал желание обрести наконец свой дом, свою собственную землю – свое пристанище (именно поэтому часто на их коврах можно найти изображения домов).

www.kovrystyle.ru

Оранжевый означает преданность, нежность, сочувствие и внимание к окружающим. Оранжевый часто используется как фон в коврах с изображением «свадебного дерева», так как он также символизирует любовь.

B735 Arabella от www.kovrystyle.ru

Фиолетовый – цвет подчеркивающий важность владельца ковра. Такой ковер в некоторых странах мог принадлежать правителю страны (кроме Китая) или, как минимум, «правителю» домашнего хозяйства. Он также символизирует намерение осуществить все мечты и, как следствие, цвет магических заклинаний.

Серый цвет – цвет секретов и загадок. Это цвет уединения

Обсуждение (0)

Комментировать