Школьный коридор как игровая площадка

Швейцарская студия ZMIK превратила три рекреации в обычной базельской начальной школе Св. Йохана в гибкое обучающее и игровое пространство Learning Scapes.

Проект предполагал реконструкцию трех коридоров на трех этажах образовательного учреждения. Каждая рекреация разделена на пять функциональных зон – два гардероба, две террасированные обучающих площадки и одна общая зона социализации. Обучающие площадки, выстроенные вдоль линии окон, наполнены интерактивными игровыми элементами – нишами, каморками, пружинящими шарами для балансировки, горками и стенами со смотровыми отверстиями. Все эти «аттракционы» находятся на разных уровнях и соединены ступенями, подиумами и рампами. Преодолевая их, дети расходуют энергию и получают полезную физическую нагрузку на переменах. Зоны раздевалок служат своеобразными буферами между обучающими площадками и школьными лестницами.


Преимущество Learning Space заключается в том, что здесь есть не только места для игр, но и уединенные пространства и даже аналог класса для индивидуальных занятий со школьной доской. Присутствуют в интерьере и многофункциональные объекты. К примеру, стойки гардероба используются для хранения одежды и одновременно являются шумозащитными перегородками.


Архитекторы выбрали палитру натуральных цветов и материалов и широкий спектр текстур. Примечательно, что были реализованы почти все идеи, предложенные учениками и учителями школы Св. Йохана. «Мы просто развили базовые предложения и внедрили их в историческое пространство школы. Та появилась эта необычная «обучающая» структура», – говорят авторы.

Обсуждение (0)

Комментировать