Ручная керамика

васильковый изразец
Как сочетать требования идеальности и полет художника?

Наши зарисовки в керамике

изразец с васильком
На днях был разговор о сочетании производства и ручной работы.

Хотелось бы поделиться.

К нам достаточно часто обращаются с запросами сделать керамику по компьютерным моделям. И в настоящее время мы достаточно уверенно пришли к понимаю того, отчего в таких случаях получаются "странные" изделия. Вроде и всё хорошо, но в руки брать не всегда хочется. А для ручной работы это важный критерий.

Переслушивая Лотмана, обратила внимание на его рассказ о ремесле, о влиянии мастера на изделие. Вообще о мастерстве. В чем оно собственно заключается? В тончайшем знании материала. Если мы говорим о керамике, то, к примеру, чашка. Спроектировать ручку чашки так, чтобы она была приятна в руке? Если человек не слепил 100 таких чашек, то он вряд ли сможет понять о чем речь.

На фото представлен изразец с васильком. Как часто возникает ошибка, когда мы начинаем работать с заказом, где контролируется каждое малейшее движение художника. Сколько керамики портится от этого, а результат получается вымученный, хоть и соответствующий эскизу.

В настоящее время мы отрабатываем наши технологии и наш бизнес для того, чтобы и художник творил и заказчик был доволен. Надеюсь, что в скором времени коллекция наших картин активно пополнится и у заказчиков будет возможность выбирать!



Обсуждение (0)

Комментировать