Прихожая. Ремонт прихожей

Прихожая способна создать приятное настроение после тяжелого трудового дня. Легкость и простота интерьера, совмещенная с практичностью в использовании – идеальное решение.

Прихожие бывают различной формы  и, к сожалению, очень редко отличаются большим метражом.  Двери в соседние помещения, выступы, шкафы, вешалки и антресоли еще больше усугубляют ситуацию. Вот это не самое идеальное помещение и является визитной карточкой дома. Правильно подобранные отделочные материалы, освещение и мебель способны все исправить. Планировать оформление в данном помещении необходимо исходя из его функционального предназначения.  Чаще всего в прихожей, помимо того, что в ней снимают и надевают верхнюю одежду и обувь и хранят ее, но и размещают всевозможные сезонные аксессуары.

В выборе отделочных материалов особое внимание нужно уделить отделке пола  - именно в прихожей он чаще всего пачкается. Пользуются популярностью плитка или керамогранит, которые прочны, долговечны и просты в уходе. В случае выбора в прихожую паркета или ламината,  остановитесь на влагостойких моделях. Линолеум также может подходить для покрытия пола, так как он отвечает всем требованиям и доступен в цене.

 Для отделки потолка подойдет как классическая покраска, так и более современные методы отделки. Наиболее практичны натяжные потолки, они не только скроют неровности, но и  их можно устанавливать на любом этапе ремонта.

Цветовое решение для любой прихожей - это светлые, пастельные тона.  Сделать помещение шире можно при помощи горизонтального вытянутого узора, а выше при помощи вертикальных полос. При оформлении стен в прихожей также важно вспомнить про влагостойкие отделочные материалы. Используются обои, покраска,  декоративная штукатурка, кафельная плитка, а также искусственный камень.

Как правило, в прихожей нет окон и она лишена естественного освещения. Корректно оформленное освещение, подобранное к общему дизайну, играет важную роль в интерьере прихожей. Галогенные лампы, которые по своему цветовому спектру совпадают с  естественным освещением  подойдут наилучшим образом.  Зрительно увеличить пространство поможет рассеянный или отраженный свет.  Настенные лампы направленные вверх визуально поднимут потолок. Эффективны также многоуровневое освещение, подсветка зеркал и точечные потолочные светильники.

Шкаф- купе как нельзя  лучше подойдет для того чтобы спрятать с глаз не только одежду, но и аксессуары и обувь. За счет зеркала на одной или двух раздвижных дверях шкафа, помещение будет казаться шире. Так, как не рекомендуется убирать влажную одежду сразу в шкаф, рекомендуется продумать и открытую вешалку. Возле входной двери необходимо повесить полку для ключей и мелких аксессуаров. Для дополнительного удобства можно  поставить в прихожую стул или кресло или же пуфик.

Дизайн проект прихожей должен соответствовать общему стилю квартиры.  Выполняя свое  функциональное предназначение, прихожая как важная часть дома, будет  и приятно удивлять гостей.

Обсуждение (0)

Комментировать