Преимущества мраморных полов перед керамогранитом

Каменные здания веками сохраняли людям тепло и жизнь, камень украшал дворцы и храмы. Одним из лучших строительных материалов всегда считался мрамор. Многочисленные включения полевого шпата, пирита, гематита, кварца, лимонита, халцедона и разнообразные органические примеси придают ему неповторимый облик. Натуральный мрамор прекрасно спасает от летней жары, а зимой сберегает тепло. Это его свойство прекрасно сочетается с современными технологиями теплых полов

Пол, выложенный керамогранитной плиткой, служит десятилетиями. Есть только одно «но» - твердые материалы хрупки. Достаточно уронить на керамогранитную плитку любой тяжелый предмет, чтобы она разбилась. Нет, не разлетелась вдребезги, осколки удержатся на месте, но вся эстетика потеряется напрочь. За долгие годы службы керамогранита таких случаев произойдет множество. Рано или поздно плитку придется менять. И вот тут-то начинаются серьезные проблемы.

Найти точно такую же плитку маловероятно – за прошедшее время изменилась мода и номенклатура производимого керамогранита. Придется демонтировать весь пол целиком. То есть снимать плитку, выбивать стяжку, заново ее делать, приобретать и укладывать новую плитку. Ремонт затягивается надолго. Все это время в доме жить просто невозможно. Пыль, грязь и шум отравляют существование.

Искусственный керамогранит действительно превосходит натуральный мрамор по твердости и стойкости к химическим реагентам. Керамогранит сложнее повредить, но мрамор менять после повреждения не нужно. Мрамор прекрасно реставрируется и заново шлифуется, а затем и полируется до прежнего зеркального блеска. И, самое главное, все эти работы не требуют переселения в гостиницу. Для обновления мраморного пола площадью 100 кв.м. достаточно от 1 до 3-х дней. После реставрации от трещин, сколов и царапин не остается никакого следа. Мраморный пол снова сияет первозданной красотой.

Мрамор нерадиоактивен

Производители искусственного камня распространяют легенду о повышенной радиоактивности природных материалов. Почему-то считается, что за долгие тысячелетия под землей мрамор и гранит впитали в себя множество радиоактивных изотопов и теперь облучают все, что находится в непосредственной близости. Подобные легенды порождаются радиофобией, укоренившейся в людях после катастроф на атомных станциях.

И действительно, некоторые марки гранита имеют радиоактивный фон чуть больше естественного. Это характерно, к примеру, для украинских гранитов. Но уровень излучени я никогда не выходит за санитарные нормы. У слэбов зарубежных фирм-производителей излучения нет совсем. Убедиться в этом просто – бытовые радиометры уже не редкость и уровни нормы радиации известны всем. Даже на станциях московского метрополитена, отделанных украинским гранитом, уровень радиации намного ниже нормы.

Мрамор – известковая порода, это экологически чистый материал, никакой радиации в нем нет и быть не может. С этой точки зрения он абсолютно безопасен.

Мраморный пол не дороже керамогранитного

Все познается в сравнении. Даже беглый анализ цен на рынке природного и искусственного камня показывает, что цена 50% итальянского керамогранита больше, чем у натурального мрамора. Пол, собранный из настоящей корабельной доски, тоже обойдется дороже мраморного, если включить в стоимость не только цену самой древесины, но и пропиток и лаков. Но дерево никогда не продержится на открытом воздухе столько же лет, сколько мрамор.

Природный камень не нуждается в особом уходе. Достаточно обычных моющих средств, не содержащих щелочи. С поверхности натурального камня нужно сразу же вытирать пролитое вино, кофе – обычной ветошью или микрофиброй, в особенности это важно для светлый камней, пятна на них заметнее. Если лужа простоит больше суток, то устранить пятно будет непросто - это касается всех камней с натуральной основой. Источник информации о сложности ухода за мраморным полом – все те же производители искусственного камня и дорогостоящей химии.

Мастерами компании Design City смонтированы и отреставрированы сотни квадратных метров мраморных полов. Их богатый опыт подтверждает, что такой пол не только красивее, но и экономически выгоднее любых искусственных покрытий. Если, конечно, думать не о мгновенном выигрыше, а рассчитывать на долговременную перспективу. Никаким искусственным материалам не удается превзойти естественную красоту природного мрамора.

Обсуждение (0)

Комментировать