ПОНЯТИЕ ДИЗАЙН


Свою истоhttp://http://www.donjon.design/рию слово «Дизайн» берет от итальянского «disegno» - понятие, которым в эпоху Ренессанса обозначали проекты, рисунки, а также лежащие в основе работы идеи. Позднее в Англии появилось понятие «design», которое дошло до наших дней и переводится на русский язык как замысел, чертеж, узор.

Дизайн облегчает человеку работу и быт

Дизайн является феноменом художественной культуры современного мира. Родившись на рубеже столетий прошлого века, он на волне промышленной и научно – технической революции, стремительно развиваясhttp://http://www.donjon.design/ь, превратился в один из самых влиятельных видов проектно-художественной деятельности. Сегодня трудно представить какую -либо сферу в которой бы не трудился дизайнер. Дизайн облегчает человеку работу и быт, влияет на стиль жизни. Он, как никакой другой вид проектно- художественной деятельности, стремится к созданию комфортной для человека среды на основе специальных научных исследований, оптимальных условий жизнедеятельности человека и его потребностей.

Дизайн облегчает человеку работу и быт

Дизайн отличает ориентация на передовые технологии и материалы, самые современные технические достижения и веяния моды, высокие потребительские свойства выпускаемых изделий, рассчитанные на самые разнообразные вкусы людей.

Понятие «Дизайн» сегодня ассоциируется с самыми современными явлениями. Произведения дизайна не только созвучны своему времени, но и, как правило, на полшага впереди современности. Благодаря поиском дизайнеров мы можем сегодня заглянуть в будущее.

Дизайн облегчает человеку работу и быт

Дизайн как профессия существует около ста лет. Ее отсчет зачастую ведут с момента возникновения известного движения «За связь искусств и ремесел» в Англии в конце XIX в., лидером которого был известный художник и теоретик в области предметного творчества Уильям Морис. Именно тогда были сформулированы основные положения теории и творческие принципы дизайна.

Среди пионеров дизайна были и пришедшие в промышленность архитекторы и художники-модернисты. Представители модерна искали выход из тупика надоевшего подражания стилям прошлого, отрицали эклектику, резко критиковали украшательства и орнаментику, вели поиск в области рациональных, геометрических форм. http://http://www.donjon.design/

Обсуждение (0)

Комментировать