Почему нужно заказывать авторский надзор?

Авторское сопровождение по дизайнпроекту виллы в Италии

Часто во время работ у заказчика появляются идеи что-то поменять, например, вместо двери сделать проем или добавить колонну. В этой ситуации без автора точно не обойтись – ведь именно он имеет полномочия вносить изменения в дизайн - проект, и он владеет всеми тонкостями концепции и стиля.

Авторский надзор – это отдельная услуга, которая идет следом за дизайн-проектом.

Часто у заказчиков, которые плохо осведомлены, возникает логичный вопрос: зачем нужен авторский надзор?И на самом деле, хорошо выполненный дизайн - проект содержит достаточную информацию для его реализации.Но на самом деле не все так просто!

Ремонтно-строительные работы – это динамичный процесс, во время которого возникают непредвиденные ситуации, которые нельзя было предусмотреть на этапе разработки дизайн - проекта.

И даже если вам кажется, что вы решите любые ситуации и вам в этом поможет строитель, возможно и так… но не будьте уверенны в том, что как никак лучше с этим заданием справится автор дизайн-проекта.

Как правило, качество строительства всегда зависит от человеческого фактора, а именно от квалификации мастеров, от их прилежности и квалифицированности. И, только автор, идеально знающий дизайн - проект, может обнаружить недочеты, которые могут повлиять на конечный результат.

Часто во время работ у заказчика появляются идеи что-то поменять, например, вместо двери сделать проем или добавить колонну. В этой ситуации без автора точно не обойтись – ведь именно он имеет полномочия вносить изменения в дизайн - проект, и он владеет всеми тонкостями концепции и стиля.

Проведение авторского надзора зависит от условий строительства, масштабности, сложности, уникальности и типа объекта, т.е. от реальной необходимости.

Можно выделить основные следующие составляющие авторского надзора:

- Плановый осмотр площадки строительства, это подразумевает посещение объекта для уточнения деталей проекта, проверки результатов работ. Также это может быть решение вопросов по проектной документации, возникающих у заказчика или строительного подрядчика.

-Внесение изменений в проектную документацию. Предполагает выпуск дополнительной, корректирующей или уточняющей проектной документации, если возникла соответствующая необходимость в процессе строительства.

- Корректировка проектной документации возможна также по просьбе генерального подрядчика (но с согласия заказчика) в связи с имеющимися в его распоряжении оборудованием, материалами, механизмами, а также квалификацией работников. Выборочная проверка качества и технологии строительно-монтажных работ на соответствие проектным решениям, строительным нормам и правилам.

- Контроль за подрядчиками выполняющие заказы по мебели, освещению, сантехнике и керамике, отделочным и финишным материалам, предметам декора и т.д.

В зависимости от договоренностей, плановые выезды могут дополняться или заменяться выездами по запросу Заказчика.

Внесение изменений в проект может осуществляться как за дополнительную плату, так и безвозмездно, в зависимости от причин, вызвавших эти изменения.Участие в приемке "скрытых" работ и тех работ, от правильности, выполнения которых зависит надежность, прочность, устойчивость и долговечность каких-либо конструкций.

Главная причина отказа от осуществления технического и авторского надзора — стойко сложившееся убеждение в ненужности этих работ, нежелание идти на дополнительные траты, непонимание того, сколько средств можно безвозвратно потерять в процессе эксплуатации из-за дефектов строительства.

Между тем опыт показывает, что затраты выделенные на оплату авторского надзора, страхуют заказчика от финансовых потерь.

В авторском надзоре есть целесообразность заказа разовых выездов, если строительные работы проходят без сбоев, и нет необходимости в детальном контроле.

В целом авторский надзор стоит на стороне интересов Заказчика, защищая его от злоупотреблений со стороны строителей.

Стоит ли заказывать услугу авторского надзора или нет, - решать Вам, но знайте: Авторский надзор – гарантия точной реализации проекта!


Источник статьи http://www.inessaternovaya.com/#!blog/csmg

Обсуждение (0)

Комментировать