От советских легенд – к мировым дизайн-звездам

В 13-й Международный день промышленного дизайна, в «Гиперкубе» прошли публичные сессии 4 выпуска проекта «Дни промдизайна в Сколково».

Программа началась с дизайн-диалога между директором по развитию Московского музея дизайна Ольгой Дружининой и выдающимся советским художником-конструктором «зенитомании» Владимиром Рунге. «Труды Владимира Рунге являются библией для тех, кто сегодня трудится в области дизайна, в том числе и для участников дизайн-хакатона», – подчеркнула куратор Елена Пантелеева. Беседа была посвящена не только становлению системы дизайна в СССР, но и изменению подхода к обучению, диверсификации промышленности и особенностям взаимодействия современных дизайн-студий и заводских коллективов.

Деловую программу проекта открыла стратегическая сессия «Особенности глобального и национального дизайна: как заработать, изобретая завтра». Модератором выступил Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Член экспертного совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России, президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий начал разговор с определения стадий 4.0 (развитие технологий) и 5.0 (государственная поддержка) в промышленном дизайне и подчеркнул, что в России сохраняется огромный разрыв между образованием, государственными задачами и пониманием значимости дизайна как реперной точки экономики. Олег Перцовский рассказал о существующих в Сколково грантовых программах на получение дизайн-проекта и приобретение ПО для дизайн-разработок, а зарубежный эксперт Энцо Форнаро, представитель Союза дизайнеров ADI в России и странах Балтии, в качестве возможного решения привел пример итальянской программы поддержки предприятий, принимающих на стажировку недавних выпускников и студентов.

Руководитель бюро Wiesel Design Глеб Визель выразил сомнения в эффективности государственных директив о развитии, утверждая, что будущее – за маленькими независимыми дизйан-агентствами; в ответ эксперт Минэкономразвития РФ по развитию дизайна Сергей Смирнов (SmirnovDesign) поделился деталями государственной дорожной карты: в ближайших планах – субсидирование площадок «Сколково», развитие бесплатной опции разработки дизайна для промышленного продукта и переориентирование 50% военного производства на гражданское. К дискуссии присоединились дизайн-директор Tinkoff Давид Исаханян, доказавший, что на основе дизайн-концепции можно и нужно проводить апгрейд технической составляющей, и руководители двух сколковских стартапов, Василий Быков («Самокат Шеринг») и Мария Кошелева («ЛЕД-Инновации»), чей опыт показал: для нахождения баланса между производительностью инженеров и дизайнеров стоит чаще прибегать к услугам молодых специалистов и делать ставку на простоту.

Новым форматом проекта стала питч-сессия и выставка «Истории успеха», куратором которой выступил дизайн-директор тульского завода «ОКТАВА» Владимир Шипилов. Свои кейсы представили пять стартапов «Сколково»: Watts Battery, HoverSurf, «Электротранспортные технологии», «СпортМедПрибор» и CINEMOOD. За счет изменения облика продукта упростились компоновка и производство, сформировалась база для дальнейшего развития серии, открылись новые каналы продаж и в разы повысилась окупаемость бизнеса, доведя оборот компаний до сотен миллионов рублей.

Завершила программу кейс-сессия «Кому нужен промышленный дизайн?» с участием основателя студии «Масштаб» Ирины Ждановой, aрт-директора студии «Иппиарт» Дмитрия Назарова, генерального директора «НАСТЭК» Ильи Котова и директора НОЦ «Сибирский центр промышленного дизайна и прототипирования» ТГУ Виктора Клименко. Вместе с куратором Еленой Пантелеевой они обсудили острый вопрос понимания роли дизайна в повышении качества жизни и сформулировали главные тенденции развития промышленности и общества.

Обсуждение (0)

Комментировать