Остекление балкона по-умному

Задумываетесь об остеклении балкона или лоджии? Сейчас можно найти множество вариантов и конфигураций светопрозрачных конструкций, которые будут выглядеть почти одинаково, но очень сильно различаться по функциональности и цене. Как выбрать подходящий вариант, при этом не переплатив и не пожалев о чрезмерной экономности?
Что такое «холодное остекление»?

В спальных районах любого российского города можно увидеть всё разнообразие вариантов остекления, которые применялись за последние 30 лет. В основном это классические деревянные рамы, раздвижные или распашные алюминиевые конструкции с одинарными стёклами. Оконные компании предлагают такие продукты под названием «холодное остекление». Его основное предназначение – защитить балкон от дождя, снега и ветра.

Кроме того, у самих светопрозрачных конструкций недолгий срок службы. Например, древесина из-за воздействия погодных условий за несколько лет теряет привлекательный внешний вид, покрывается трещинами, начинает деформироваться. В результате створки может заклинить. Алюминиевые конструкции устойчивы перед влагой, однако подвержены сильным температурным деформациям.

В целом «холодное остекление» балкона стоит выбирать в том случае, если стоит задача получить дополнительное помещение для хранения различных вещей зимой и отдыха летом. Преимущества такого вида остекления – в его относительно низкой стоимости.

Была лоджия – стала комната

Суммарная площадь лоджий и балконов в квартирах может составлять более 5-7 кв.м. Так что очень велик соблазн обустроить эти площади для круглогодичного использования. Например, можно сделать лоджию местом для игр и учёбы детей, переделать под мастерскую или вовсе соединить её с жилой комнатой. Но в этом случае требования к остеклению предъявляются почти те же, что и для фасадных окон – прежде всего, по способности удерживать тепло. И здесь нет равных конструкциям на основе ПВХ-профилей. По сравнению с деревянными и алюминиевыми рамами у них есть несколько неоспоримых преимуществ:

- благодаря наличию от 2 до 5 воздушных камер они имеют высокое термосопротивление;

- эластичные уплотнения между рамой и створками обеспечивают высокую герметичность и защиту от сквозняков;

- могут комплектоваться как одинарными стёклами, так и герметичными 1-2-камерными стеклопакетами;

- отличаются высокой долговечностью, не подвергаются коррозии;

- не деформируются под влиянием колебаний температур и влажности;

- предоставляют широкие дизайнерские возможности: их можно ламинировать в широкий спектр цветов и фактур, причём ламинация с внешней и внутренней стороны может быть различной;

- долго сохраняют отличный внешний вид, не выцветают под воздействием влаги и солнца.

Неудивительно, что сейчас ПВХ-конструкции всё чаще применяют для остекления балконов и лоджий. В случае объединения лоджии с жилой комнатой используют обычные фасадные окна на основе 3-4-камерных ПВХ-систем с монтажной глубиной от 58 до 70 мм и с одно- или двухкамерным стеклопакетом – например, такие системы, как PROPLEX Optima (для регионов с умеренным климатом) или PROPLEX Premium (для регионов с морозными зимами).

Если же просто стоит задача круглогодично обеспечить на балконе плюсовую температуру, то используют бюджетные варианты: например, двухкамерную систему PROPLEX Outline с монтажной глубиной 46 мм. Она разработана специально для остекления лоджий, балконов и дачных веранд и позволяет устанавливать как одинарные стёкла, так и одно- и двухкамерные стеклопакеты толщиной до 22 мм. Таким образом, этот вариант может быть использован как для «холодного» (например, на летней даче), так и для «тёплого остекления».

Выгоды и ограничения

Нужно принимать во внимание, что «тёплое остекление» можно установить не на каждом балконе. Так, ПВХ-конструкции нельзя монтировать на ветхие или металлические ограждения парапета. Для этого придётся заново делать парапет из кирпича или пеноблоков или заказывать конструкцию от пола до потолка.

Обсуждение (0)

Комментировать