Остановка-мираж – лучший проект конкурса «Дизайн без границ»

Какие неординарные дизайнерские и архитектурные задумки можно воплотить в жизнь при помощи террасной системы RELAZZO? Пришло время узнать: компания REHAU и портал ARCHITIME.RU объявили имя лауреата конкурса «Дизайн без границ»! Им стал Сергей Щербиненко, чей проект футуристической «остановки-миража» был выбран среди 36 рассмотренных экспертами заявок.

По словам победителя, идея превратить заурядный объект транспортной инфраструктуры в удивительную, но по-прежнему функциональную архитектурную форму родилась у него после тщательного изучения вопроса. Ознакомившись с подходами к строительству остановок в разных регионах России, Сергей пришел к неутешительному выводу: типовые сооружения в большинстве своем скучны и не приковывают взгляд. В результате была поставлена цель – создать остановку, способную стать знаковым местом, настоящим украшением как урбанистической, так и сельской среды.

Члены жюри – специалисты REHAU и редакторский состав ARCHITIME.RU – сошлись во мнении, что с задачей удалось справиться блестяще. Остановка Сергея напоминает мираж, в котором одна форма плавно перетекает в другую, а привычные очертания вдруг изгибаются под немыслимыми углами. Однако если отбросить первоначальное удивление и рассмотреть проект более внимательно, становится понятно, что за каждой деталью в работе молодого архитектора стоит не только желание сделать «не как у всех», но и здравый прагматизм. Так, остановка четко разделена на две зоны. Первая включает в себя скамейку, расположенную под навесом-перекрытием, а вторая – парковку для велосипедов и самокатов (вероятно, самого модного сейчас городского транспорта). В вечернее время объект освещается спрятанными между ребрами досок диодами.

Помимо оригинальности идеи, главными критериями определения победителей стали инновационность задумки, качество подачи заявки и потенциальная возможность реализации проекта. При этом, несмотря на высокие конкурсные требования, недостатка в желающих попытать свои силы не наблюдалось.

Обсуждение (0)

Комментировать