Организация пространства в интерьере

Складные двери с филенчатыми полотнами

Правильно организовать пространство в интерьере – это сделать так, чтобы каждый метр можно было эффективно использовать функционально и с комфортом, при этом помещение визуально не должно уменьшиться. Искать баланс нужно на всех этапах, начиная от планировки и заканчивая подбором декора.

Поговорим про планировку. На этой стадии с заказчиком обсуждаются его предпочтения: кому-то важно иметь просторную кухню-гостиную, кто-то, напротив, хочет создать большую приватную зону и готов пожертвовать общими пространствами. Есть заказчики с запросом на выделение площади под техпомещения и множество систем хранения, которые надо скрыть – все это играет важную роль в планировке и дальнейших этапах работы дизайнера.

Хотела бы рассказать о некоторых приемах сохранения эргономики пространства при зонировании из своей практики.


Раздвижные и складные двери между комнатами

Это хорошая идея для тех, кто, с одной стороны, хочет сохранить комнаты изолированными и при этом иметь возможность при необходимости объединить их в общее пространство. Так, в одном из наших проектов между смежными гостиной и кухней в проем установили единую систему дверей со стеклянными филенчатыми полотнами со стеклянными филенчатыми полотнами. Центральные створки открываются на 180 градусов и полностью прилегают к боковым за счёт специальных ручек. Проход обрамляет широкий портал в цвет дверей с глиняным декором – получилась единая композиция.

При разработке планировки другой квартиры на Полянке между спальней и ванной комнатой с окном решили установить раздвижную дверь со стеклянными вставками.

Это дало три преимущества:

- возможность разделения/объединения комнат по желанию,

- увеличение естественного света и в спальне, и в ванной, т.к. в каждом из помещений есть по окну, и стеклянная раздвижная дверь дает свету возможность проникнуть в обе стороны,

- дизайн двери перекликается с интерьером обеих комнат и становится гармоничным связующим элементом между пространствами.

Хотела бы отметить, что в дверь вставлено специальное декоративное стекло, которое пропускает свет, но силуэтов в ванной при этом не видно.

Портал в межкомнатном проеме

Если у клиентов нет запроса изолировать комнаты, но нужно функционально их разграничить, тогда обрамление прохода между ними порталом позволит сохранить ощущение свободного пространства и визуальную связь. Этот прием часто используется со смежными гостиной и кухней, гостиной и коридором или спальней и гардеробной.


Еще одним преимуществом такого решения может стать дополнительное освещение одной из комнат. В квартире в Филях, где мы делали проект, кухня была расположена в глубине и без окна, от чего в ней практически не было естественного света. Проход, обрамленный большим порталом, соединял гостиную и столовую с 2 большими окнами с кухней, из-за чего в ней появилось дополнительное солнечное освещение. 

Встроенные системы хранения

Встроенные в стены стеллажи, кухонный гарнитур и шкафы могут не только существенно сохранить пространство, но и исправить неровную геометрию стен, например, если в несущей стене есть выступ. Дополнительную эргономику добавят откидные или раздвижные дверцы встроенных шкафов.

Если помещения не разделены между собой дверью, можно использовать дополнительный прием – создать единую встроенную мебельную композицию. Каждая часть шкафа будет выполнять функции той комнаты, где она расположена. Так, например, в квартире в ЖК Серебряный Фонтан общая стена в прихожей и кухне сделана в виде шкафа, в одной части которого хранится верхняя одежда, а во второй размещаются полки для кухонной утвари, техники и холодильника.  

Ниши

Ниши в квартире могут быть созданы искусственно, либо образоваться в несущих стенах в результате планировки застройщика – в любом случае их стоит использовать для эргономики пространства. Вариаций, как обустроить ниши, множество – можно разместить встроенные открытые и закрытые системы хранения, декоративные композиции, кадки с цветами, сделать обособленную функциональную зону или даже отдельную комнату.


Приведу несколько примеров. В квартире для семьи с ребенком детскую комнату мы условно разделили на спальню и игровое пространство с рабочим столом. Ниша для дивана-кровати была создана специально и дополнительно выделена шторами. При желании их можно распустить и создать приватную зону.

А вот пример, когда из «неудобной» стены с выступом, которую нельзя было сломать, образовалась рабочая зона в спальне.

Максимально функциональное использование стен

Если кажется, что стену, посередине которой находится дверь в другую комнату, нельзя использовать для эргономики пространства, вдоль стены можно разместить шкаф с потайной дверью в смежную комнату. Так, в одном из наших объектов дверь шкафа в прихожей вела в санузел.

Место у окна

При широких подоконниках в квартире пространство под ними можно использовать не только для того, чтобы скрыть батарею радиатором, но и совместить это с системой шкафчиков как дополнительным местом хранения. В новых ЖК сейчас часто делают низкие окна. Они тоже помогают вписать в интерьер ящики, положить сверху мягкую седушку, на которой можно почитать и просто отдохнуть. 

Обсуждение (0)

Комментировать