Окно для безопасной детской

С самого появления ребёнка в семье мы стремимся выделить ему отдельную комнату, обстановка которой будет меняться вместе с его развитием. Но если мебель и отделку помещения сменить относительно легко, то окно для детской выбирается один раз на многие годы. И тут приходится учитывать множество нюансов, чтобы обеспечить малышу здоровый микроклимат и безопасность.



Здоровый микроклимат

За здоровый и комфортный микроклимат в зимний период в детской ответственна не только система отопления, но и окна, которые должны вставать непреодолимым барьером на пути морозов и ледяного ветра. Поэтому важнейшие требования к современным окнам – высокие теплоизоляционные свойства рамы и створок, герметичный стеклопакет, плотный притвор и отсутствие щелей.

Критерий «правильного окна» довольно прост: при любых морозах на улице температура внутренних поверхностей стекла, рамы и откосов не должна опускаться ниже нуля! Также в запертом состоянии оно не должно продуваться никакими ветрами. Так что морозные узоры на стёклах или изморозь и наледь на подоконнике означают только одно: окно не справляется со своими функциями!

Как же выбрать окно, которое сможет защищать ребёнка от простуд и более серьёзных заболеваний? Здесь стоит присмотреться к тому, какие оконные конструкции устанавливаются в детских учреждениях, для которых действуют очень строгие строительные нормы.

«Для образовательных заведений нередко выбирают трёхкамерную оконную систему PROPLEX-Optima с монтажной шириной 58 мм. Например, такими окнами недавно была остеклена новая школа в Тюмени, – отмечает Морозов Анатолий, Директор по продажам компании PROPLEX, первого российского разработчика и производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. – В медицинских учреждениях, как правило, устанавливаются более «тёплые» окна. К примеру, для Дагестанского перинатального центра были выбраны энергосберегающие оконные конструкции на основе пятикамерной системы PROPLEX-Premium с монтажной шириной 70 мм. Все окна оснащены двухкамерными стеклопакетами шириной 32 мм с использованием стёкол с энергосберегающим напылением и аргоновым заполнением камер».

Такие окна не только обеспечивают тепловой комфорт, но и оберегают покой маленьких пациентов, защищая от уличного шума. Они же будут отличным выбором и для детской комнаты в городской квартире или загородном доме.

Без сквозняков, но со свежим воздухом

Хотя сквозняки в детской под запретом, комнату всё же нужно хорошо и регулярно проветривать. Воздух в детской должен обновляться не реже чем каждые 2-3 часа. Как же устранить это противоречие?

Для проветривания без сквозняков выпускается целый класс устройств – приточных и вентиляционных клапанов, таких как Air-Box или Aereco, которые устанавливаются в пластиковое окно и позволяют проводить проветривание без открытия створки. Они обеспечивают приток свежего воздуха до 20-30 кубометров в час.

Если окно детской выходит на улицу с оживлённым автомобильным движением, то необходима обязательная фильтрация входящего воздуха. Для этого выпускаются комнатные проветриватели, которые монтируются в сквозное отверстие во внешней стене. С помощью встроенного вентилятора они забирают воздух с улицы, пропускают его через угольный фильтр, избавляя от смога и пыли, подогревают и выпускают в помещение. Такие устройства обеспечивают мощность воздушного потока до 160 кубометров в час.

Правила оконной безопасности

Ответственным родителям всегда нужно помнить, что для любознательных малышей уже с 2-3 лет подоконник не является неодолимой вершиной. Так что нужно сделать всё возможное, чтобы ребёнок, смекалкой и хитростью оказавшийся на подоконнике, не подвергался опасности.

Сделать современное окно максимально безопасным для ребёнка очень легко. Простейший вариант – это оконная ручка с замком, закрывающимся на ключ. Замок блокирует поворот ручки – то есть створку невозможно открыть или перевести из откидного режима в распашной. Такой полезный аксессуар можно самостоятельно установить при помощи отвёртки.

Обсуждение (0)

Комментировать