Оборудование "IntiLED" в архитектурном освещении Музейного комплекса "Палаты" в г. Владимир

Современные тенденции архитектурно-художественного освещения стремительно завоевывают древнейшие российские города. Новые технологии чудесным образом коррелируются с исторической традицией, не только не нарушая самобытный жизненный уклад старинного зодчества, но и оживляя многовековые строения и наделяя их новыми функциональными возможностями.

Не стал исключением и город Владимир, являющийся историческим центром русской культуры, религии и ремесел. На данный момент здесь сохранилось более 200 памятников архитектуры. Среди них Музейный комплекс "Палаты" (здание Присутственных мест, 1785-1790 гг.). Здание в строгом классическом стиле располагается в самом центре Владимира, в глубине старинного парка с аллеями и фонтанами. Сейчаc здесь размещен Культурно-образовательный центр Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Как и в проекте наружного освещения любого исторического объекта, в случае с "Палатами" необходимо было сохранить индивидуальный образ здания и композиционную целостность объекта. Оптимальным приемом в данном случае является применение заливающего освещения, позволяющего осветить здание равномерно от фундамента до крыши. В проекте освещения музейного комплекса "Палаты" были использованы светодиодные прожекторы серии IntiRAY c различной оптикой (15°, 26°, 38х23° и 42°) со светодиодами теплого белого цвета свечения. Световое оборудование установлено на опорах, что позволяет равномерно осветить здание, избежав при этом вмешательства в фасады уникального памятника архитектуры эпохи русского классицизма. С наступлением темноты рассеянный свет будто естественным образом возникает из рельефа фасада, не только подчеркивая пространственную глубину архитектурного комплекса, но и создавая общую атмосферу торжественности и гармонии.

Проектирование, поставка и монтаж оборудования выполнены компанией ООО ПКФ "АСК", г. Владимир.

Обсуждение (0)

Комментировать