На языке килимов

Дизайнерский килим ручной работы

Уникальный язык килимов — один из важных признаков,отличающих их от других типов ковровых изделий ручной работы. Каждый узелок, туго вплетённый в общее полотно, образует, в итоге, значимый рисунок, имеющий свой смысл, свою историю...

Однаждыначальник племенных кочевников увиделна земле возле одной палатки брошенныйкилим. Изучив ковёр, кочевник ощутилщемящее сердце страдание. Он призвалсвоих людей и приказал найти отцадевушки, которая соткала сей килим.Спустя время, отец был доставлен впалатку к главнокомандующему:

-У тебя есть дочь, не так ли?

-Да, - ответил отец.

-Как я понимаю, вы хотите выдать её замужза того, кого она не любит?

Сначалаотец был ошеломлён, откуда главный знаетобо всём, но ответил:

-Да, это правда. Я бедный человек. Амужчина, который хочет жениться на моейдочери богат, и я пообещал дать ему еёруку. А дочь моя отдала своё сердцедругому, бедному юноше...но как вы можетезнать об этом?

Начальникответил:

-Ваша дочь плела этот килим?

-Да, она, - сказал отец.

-Из его языка я и узнал обо всём. Я дамвам лошадь и верблюда — но дайте девушкевыйти замуж за того, кого она любит. О!И скажите ей, что она ткала очень хорошо,но должна была положить немного меньшезелёного, сделав акцент на красном... ато я чуть было не пришёл в заблуждение.


Впереводе с «Anadolu'daKilimler де Konusur»

Классический килим ручной работы

Пришедшеек нам из великой Персии слово «килим»обозначает «безворсовый текстиль»,покрытие, выполненное по методамгобелена. Ведь килимы — не просто коврыручной работы, это, на самом деле,необчайной красоты покрытия, не тольконапольные, но и мебельные, для уютногодивана или даже праздничного стола.


Онине имеют ворса — чрезмерная длиназаузленных материалов состригается,чтобы создать абсолютно ровную поверхностьизделия. Очень плотное плетение, состоящееиз тугих узелков разного цвета шерсти,образует единый рисунок с яркой цветовойпалитрой.

Дизайнерский килим ручной работы

Благодарясвоей отличительной окраске, килимывыделяются на фоне других изделий. Винтерьере они становятся главнымакцентом, поэтому очень важно положитькилим правильно, чтобы его доминантныеособенности принесли в дом ощущениегармонии.


Какправило, килимы выполняются в традиционномдля этого типа ковров дизайне. Однако,самые умелые мастера постепеннообъединяют классические техники ссовременными визуальными обработками.И это воистину уникальный момент — набазе прошлого, целой культуры, вековогоопыта, создать то, что сохранит важнейшиеэлементы и историю, но будет дополненочем-то новым, гармонично перейдёт вновое время.

Обсуждение (0)

Комментировать