На языке килимов

Уникальный язык килимов — один из важных признаков, отличающих их от других типов ковровых изделий ручной работы. Каждый узелок, туго вплетённый в общее полотно, образует, в итоге, значимый рисунок, имеющий свой смысл, свою историю...

Пришедшее к нам из великой Персии слово «килим» обозначает «безворсовый текстиль», покрытие, выполненное по методам гобелена. Ведь килимы — не просто ковры ручной работы, это, на самом деле, необчайной красоты покрытия, не только напольные, но и мебельные, для уютного дивана или даже праздничного стола.

Они не имеют ворса — чрезмерная длина заузленных материалов состригается, чтобы создать абсолютно ровную поверхность изделия. Очень плотное плетение, состоящее из тугих узелков разного цвета шерсти, образует единый рисунок с яркой цветовой палитрой.

Благодаря своей отличительной окраске, килимы выделяются на фоне других изделий. В интерьере они становятся главным акцентом, поэтому очень важно положить килим правильно, чтобы его доминантные особенности принесли в дом ощущение гармонии.

Как правило, килимы выполняются в традиционном для этого типа ковров дизайне. Однако, самые умелые мастера постепенно объединяют классические техники с современными визуальными обработками. И это воистину уникальный момент — на базе прошлого, целой культуры, векового опыта, создать то, что сохранит важнейшие элементы и историю, но будет дополнено чем-то новым, гармонично перейдёт в новое время.

Классические и современные ковры ручной работы

Обсуждение (0)

Комментировать