Музей рока от MVRDV + COBE, Роскилле, Дания.

Нидерландское архитектурное бюро MVRDV и сообщество архитекторов из Копенгагена и Берлина COBE открыли в Дании Музей рока Ragnarock. Сооружение стало своеобразными воротами, открывающими вход в музыкально ориентированное пространство. Оно сформировано на территории бывшей фабрики.

В Роскилле (30 км к западу от Копенгагена) совместная команда MVRDV и COBE открыла музей музыки Ragnarock. Общая площадь чуть больше трех тысяч квадратных метров Здесь же будет располагаться средняя школа и штаб-квартира Роскилльского музыкального фестиваля .

Здание музея музыки украшенное золотистыми шипами. В задуманном как Музей поп-, рок-музыки и молодежной культуры консольном сооружении есть зрительный зал, административные помещения и бар.
Здание встроено в примыкающие фабричные цеха. Четыре мощные опоры в основании консоли позволяют посетителям подняться в музей и в зрительный зал.
Внутри ярко-красные шипы резко контрастируют с голыми бетонными стенами, символизируя различие между новым и старым.
Снаружи золотистый алюминиевый фасад напоминает нам о ярких солистах музыкальных групп, а ярко-красный интерьер — бархатную подкладку гитарного кофра.
Гостей встречает красная дорожка.
Ragnarock — это воплощение рок-музыки в архитектуре: энергия, неповиновение, громкий и провокационный вызов.
И это не просто внешний вид — взаимодействие между интерьерами Ragnarock и бетонными стенами производственных помещений создает пространство, в котором сформируется новое поколение рок-звезд в исключительной творческой среде.
Золотистый алюминиевый фасад — напоминание о ярких солистах музыкальных групп.
Дизайн погружает посетителей в атмосферу жизни рок-звезды, сочетая традиционный формат музея и выставок. Лифты символизируют восхождение к славе. Неминуемое падение с высот музыкального Олимпа представлено спуском к бару на нижнем уровне. Само здание также становится сценой для представлений, обращенных или к большой общественной площади, с одной стороны, или к обновленным цехам с другой.

Обсуждение (0)

Комментировать