Малогабаритка в ЖК Филиград

Дизайн-проект малогабаритной квартиры в ЖК Филиград, в Москве, был разработан для молодой девушки. Общая площадь квартиры составляет всего 36 кв. метров.

Первоначально заказчица планирует жить сама в этой квартире, но в будущем, возможно, будет сдавать в аренду.


Основная задача, которая перед нами стояла – это создание светлого пространства без ярких цветов и элементов, так как клиентка считает, что они могут надоедать. Нужно было сочетать натуральные материалы в интерьере, такие как мрамор и дерево, и минимизировать наличие мебели в квартире, чтобы сохранилось ощущение пространства на такой небольшой площади.


Функционально мы оставили одно большое помещение (кухня-гостиная-столовая). Отдельными сделали спальную зону, санузел с постирочной и душевой, и прихожую.

В качестве отделочных материалов мы использовали массивную доску елочкой, керамогранит, имитирующий мрамор, шпонированный МДФ и белую с черной краску для стен.


Для того, чтобы создать визуально объединенное пространство материалы в отделке повторяются во всем интерьере квартиры.


Кухня-столовая-гостиная:

Пожелания клиентки по интерьеру этой зоны были следующими: спрятать визуально кухню и сделать акцент на зоне гостиной. Поэтому мы сделали кухню белого цвета, встроенной в нишу от стены до стены. Благодаря этому приёму кухня не воспринимается, как отдельный элемент, и сохраняется общее ощущение пространства в этой зоне.


Клиентка привыкла принимать пищу за барной стойкой, за ней же она предпочитает посидеть с ноутбуком и что-то почитать. В качестве материала для нее мы выбрали белый мрамор и доску, как на полу.


Стулья за барной стойкой выполнены из массива дерева и черного металла. Это придает интерьеру ощущение природы, интерьер воспринимается дорого. Барные стулья мы будем привозить из Индонезии на заказ из ценных пород экзотического дерева суар.


Основным акцентом, выделяющимся в интерьере этой квартиры, являются светильники, расположенные над барной стойкой. Они выполнены с абсолютного другого материала и отлично выделяются в интерьере, подчеркивают его, не делая совсем монохромным. Кроме того, разделяют зону гостиной и кухни визуально, придавая оживленности интерьеру.


Из окон квартиры открывается прекрасный вид на Москву, поэтому было принято решение по минимум закрывать окна. Хозяйка квартиры хотела убрать шторы вообще, но мы все-таки переубедили ее в этом, и использовали в проекте белые римские. Они будут визуально малозаметны, но при этом, по надобности, будут выполнять свою функцию.


Гостиная:

Когда попадаешь в зону гостиной внимание сразу обращается на диван, который является жирной точкой в интерьере. В этом и стояла основная задача клиентки – сосредоточить все внимание в интерьере квартиры на гостиной.


Возле дивана есть журнальный столик с черными металлическими ножками и мраморной столешницей, как на барной стойке. Для того чтобы немного оживить интерьер квартиры – мы добавили в него немного зелени с помощью комнатных растений.


Зона сна:

Из гостиной зоны мы попадаем в зону сна, которая смотрится с гостиной, как единой целое, но при этом зоны разделяются легкой перегородкой, которая практически всегда будет держаться открытою. Роль этой перегородки скорее декоративная, чем звукоизолирующая.


Гостей в квартире клиентка планирует принимать, но на ночлег они будут оставаться крайне редко, поэтому раскладной диван не нужен и закрываться в спальной зоне нет необходимости.


В спальной зоне есть матрас, который расположен на небольшом подиуме. Материал стены за изголовьем такой же, как и на полу, в зоне гостиной, подсветка-бра – из той же коллекции, что и торшер. Такой прием помогает создать единое пространство и интерьер квартиры смотрится, как одно целое.


Прихожая:

В зоне прихожей мы сделали нишу для того, чтобы можно было положить ключи и сумку. С одной стороны прихожей находится зеркальная скрытая дверь в санузел, выполняющая одновременно функцию двери и зеркала в полный рост, с другой – скрытый шкаф в полный рост, визуально спрятанный в стену.


Это нужно для того, чтобы он не перетягивал на себя внимание и воспринимался, как ровная стена, тем самым сохраняя ощущение пространства в интерьере.


Санузел-постирочная:

В санузле находится зона постирочной. Стиральную и сушильную машины мы встроили в шкаф, отделанный шпонированным МДФ. Отделка санузла – керамогранитная плита, максимально имитирующая мрамор, как в гостиной зоне. Мы приняли решение отказаться от натурального камня в этой зоне, так как слэбы сузят пространство. Кроме того, мрамор – не самый практичный вариант для квартиры, которую в будущем планируют сдавать.


В санузле мы расположили душевую кабину вместо ванны по желанию заказчицы, так как в ней нет необходимости + площадь особо не позволяет разгуляться.


Стену напротив постирочной зоны мы выделили керамогранитом под дерево. Зеркало перед умывальником мы сделали на всю величину ниши от потолка и без рамы. Это решение визуально увеличивает пространство в нужную сторону и помещение смотрится менее прямоугольным.

Обсуждение (0)

Комментировать