Квартира в стиле лофт в Перхушково


Заказчиком дизайн-проекта квартиры в Перхушково, общей площадью 44 кв. метра, является молодой парень. Его основное пожелание – создание холостяцкого гнездышка в стиле лофт.

Стиль «лофт» подразумевает большие индустриальные помещения, трансформированные в жилые интерьеры. Несмотря на небольшую площадь объекта и невысокие потолки, нам удалось создать атмосферу лофта и винтажности за счет использования его элементов.

Основные материалы в отделке это: кирпич, массивная доска, натуральный камень — сланец и шпон дерева в отделке мебели.

Основное предназначение квартиры – место для отдыха и сна в будние дни, и, периодически, мини-тусовочное место на выходных, для небольшой компании из 5-6 человек.

Нашему заказчику было очень важно спать не на раскладном диване, а на кровати. Поэтому одним из главных пожеланий было наличие отдельной спальни с кроватью.

Функционально мы поделили квартиру на следующие зоны: прихожая, санузел с душевой, кухня-гостиная-столовая, спальня.


Прихожая:
Когда заходишь в квартиру, с правой стороны расположен шкаф для верхней одежды и обуви с зеркальными дверками. Это позволяет видеть себя в полный рост, кроме того, этот прием визуально увеличивает пространство.


Напротив входа в квартиру расположены раздвижные двери. Одна из них – шпонированная, в тон массивной доски пола, за ней находятся стиральная и сушильная машины, вторая – белого цвета, она является входом в санузел. За счет наезжания дверей, мы смогли сэкономить пространство в прихожей.

Кухня-гостиная-столовая:
Хозяин квартиры не имеет в своих планах много заниматься готовкой дома, поэтому в зоне кухни мы разместили только самое необходимое, а именно:
· небольшой холодильник фирмы Smeg в стиле Ретро;
· варочная поверхность на 2 конфорки;
· духовка с функцией микроволновки;
· встроенная посудомойка;
· раковина;
· ящики для хранения посуды и продуктов.
Барная стойка, которая функционально разделяет помещение, заменяет обеденный стол. Внутри нее есть специальная полка, в которой будет храниться небольшой комплект диджейского оборудования.

На противоположной кухне стене с штукатуркой микробетон расположены телевизор и экран проектора. Она является центром композиции зоны гостиной и столовой.
Экран проектора встроен в возводимую конструкцию на потолке и выдвигается по нажатию кнопки. Внизу находится встроенная тумба под технику на всю стену. Функционально она может также выполнять роль места, где можно посадить гостей по необходимости. Т.к. стена холодная и к ней подведена батарея, мы разместили 2 небольших встроенных радиатора в этой тумбе по углам.


Зона спальни:
Спальню мы разместили на подиум. С помощью этого решения мы визуально отделили зону, без использования перегородок, а также смогли разместить диванчик на подоконнике, как этого хотел наш клиент. В подиуме есть ниша, куда встраивается конструкция кровати с подъемным механизмом, на которую кладется матрас.
Изголовье кровати выполнено из шпонированной конструкции. Оно заворачивает на подоконник и переходит в место для сидения. Для того, чтобы на кровати можно было удобно перед сном почитать книгу или посидеть в айпаде, изголовье кровати мы сделали мягкими подушками

Стена за изголовьем выделена декоративной штукатуркой под бетон. Сверху она подсвечена светодиоидной лентой, чтобы подчеркнуть фактуру материала.

Напротив окна — стена между душевой и спальней, сделанная из стеклянных блоков, что позволяет пустить естественный свет в душевую.


Санузел с душевой:
Наш заказчик хотел, чтобы в этой зоне царила интимная атмосфера и полумрак. Для реализации этой идеи мы исключили яркий свет в санузле, а отделка была выполнена из натурального камня сланца в сочетании с доской из Тика. Тиковой доской отделана стена и потолок + поддон в ванной.


Сбоку от столешницы находится встроенный стеллаж, раздвижные двери которого выполнены из доски тика. Они могут перемещаться в обе стороны, открывая при этом одни полки и закрывая другие. Хитрость конструкции стеллажа в том, что задние стенки полок могут убираться, тем самым открывая доступ к стоякам. Это дает нам возможность избежать использования сантехнических люков.

Душевая кабина выделена тем же сланцем, но уже более мелкого формата с рельефом. Для того, чтобы подчеркнуть его декоративные свойства, мы подсветили его светодиодной лентой.


Балкон:
Балкон в данном проекте – это зона отдыха и хранения.
Наш клиент – любитель кальяна, поэтому с одной стороны балкона мы разместили уютный диванчик, на котором можно прилечь, подымить кальян, глядя на природу за окном. Над диванчиком мы предусмотрели место для хранения табака и прочих принадлежностей в виде небольшой полки.


С обратной стороны балкона мы разместили шкаф небольшой глубины, он скрывает блок фильтрации воздуха, который по правилам строительной компании запрещено выносить на фасад. Под блоком будет располагаться складная сушилка.

Обсуждение (0)

Комментировать