Квартира на Трехпрудном переулке

Автор проекта: дизайнер Катя Авдеева (дизайн-бюро «АрдоСтудио»).

Квартира находится в центре Москвы в районе Патриарших прудов на Трехпрудном переулке, являющимся олицетворением цветаевской Москвы. Это и история знаменитого дома, в котором жила семья Марины Цветаевой и «Волоцкие» доходные дома, связанные с именами Булгакова, Есенина, Маяковского. Район Патриарших так же, как и всю старую Москву, можно назвать собранием авторских сочинений со своим лицом и историей. В непосредственной близости к «Волоцким домам» находятся два здания знаменитого архитектора Федора Шехтеля.

В создании интерьера квартиры заказчикам хотелось сохранить атмосферу исторического места и внутри квартиры, при этом с помощью декора и деталей привнести свежее и современное, переплетающееся в гармоничном едином уютном пространстве.

Высота потолков — 3,4 метра. На потолках  лепнина, одна из комнат представляет собой неправильный пятиугольник, паркет разной кладки в каждой комнате, сводчатые потолки, - все, как это было еще до революции.  Небольшая кухня соединена с гостиной. Раньше  эти комнаты  были разделены на две части — сама кухня и комната с узким окном для прислуги. Окна уже давно нет, комнаты разделены раздвижными перегородками.  В кухне была специальная  дверь, которая вела на черную лестницу, по которой зеленщик приносил продукты.  Сейчас на этом месте встроенный шкаф, но дизайнеру удалось сохранить эту историческую деталь с помощью декоративных дверей из массива с эффектом старения и стертой краской на ассиметричных ручках.

Сочетание ретро-элементов, антикварной  мебели, собственностью хозяев, передающейся из поколения в поколение, с современными элементами декора, ярким текстилем, создает атмосферу уютного современного жилища, но с глубоким смыслом и яркой индивидуальностью, отражающего не просто дух семьи, живущей в квартире, а целого исторического периода в жизни  Москвы.

Декорирование: текстиль и аксессуары Missoni Home,  интерьерные цветы и аксессуары SIA Home Fashion, посуда Cosi Tabellini (cтудия декорирования Studio HAPPY).

Обсуждение (0)

Комментировать