Крутится, вертится...

"- В спальне принимать пищу, - заговорил он слегка придушенным голосом, - в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. - вдруг рявкнул он и багровость его стала желтой. - Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где ее принимают все нормальные люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской." (с)

Да, профессор Преображенский безусловно прав в своих эмоциональных рассуждениях о важности функционального зонирования интерьера. Между тем, не стоит забывать, что долгое время для большинства наших соотечественников повседневной реальностью были коммуналки либо (в лучшем случае) весьма скоромных размеров и экзотических планировок отдельные квартиры, которые лет на 100 раньше сошли бы разве что за закуток прислуги.

Тем интересней наблюдать за тем, каким образом люди наверстывают упущенные некогда возможности, компенсируя опыт советского быта. Поскольку нельзя объять необъятное, поговорим о...спальнях. Да не о всяких, а только о тех, в которых волей то ли хозяев, то ли дизайнера появился такой своеобразный во всех отношениях элемент интерьера, как круглая кровать.

Итак, поехали! Смотрим, наслаждаемся, удивляемся.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото5
Фото 6
Итак, какие, если так можно выразиться, общие тренды способен обнаружить пытливый исследователь заявленной во вступлении темы?

Начнем по-порядку:

- из пространства сугубо приватного спальня превращается в часть пространства общественного, предполагающего контакт то ли с гостями, то ли с прислугой. Во всяком случае, не с теми людьми, для услаждения которых предназначено это помещение;

- кровать круглой формы декорируется либо как центр спальни (выступая в роли своеобразной цирковой арены), либо как сцена, предполагая в одном случае экстремального свойства фарс, в другом - страсти разряда античной трагедии;

- дизайн самой спальни, как правило, тяготеет к классическому...эффектно, разбавленному набором неформальных деталей.

В любом случае системообразующий элемент интерьера - это именно кровать, необычная форма которой сразу же ломает стереотипное восприятие спальни, провоцирующее довольно унылый ассоциативный ряд, состоящий из тапочек, пижам, ковриков и прочих атрибутом спокойного мещанского счастья. В то же время круг, как символ вечного движения, отсылает нас к тематике Инь и Янь, к извечной борьбе-притяжению мужского и женского начал, задавая совершенно особое, пронизанное энергией и страстью, настроение.

Какой же из всего этого можно сделать вывод? Не стоит бояться экспериментов! И пусть родные будут сокрушенно вздыхать, в друзья - хихикать. Движение, постоянный творческий поиск - это и есть подлинная жизнь, отражением которой является, в том числе, и интерьер.


Обсуждение (0)

Комментировать