Когда умом нельзя понять не только Россию

В работе любого дизайнера рано или поздно возникает тот неловкий момент, когда нужно сделать выбор - идти на поводу желаний клиента, сколь бы экстравагантными они ни были или взять на себе непростую миссию воспитателя, уговаривающего избалованного ребенка "бросить бяку". 


Но...бывает и по-другому. В этой небольшой подборке я собрал проекты, вызывающие у меня чувство глубокого изумления и преклонения. Да, да! Именно преклонения! Преклонения перед безграничностью фантазии заказчика и творческой смелостью дизайнера. На стыке слияния этих двух начал зачастую рождаются вещи по-настоящему уникальные, обретающие статус произведений концептуального искусства. 

Трон издавна является одним из самых ярких символов власти. Между тем, споры о том, что власть делает с человеком не утихают до сих пор. Дегуманизирует ли она его, превращая в создание иного порядка, для которого законы общепринятой морали утрачивают свою силу? Или, напротив, пробуждает ли самые темные, первобытные инстинкты, главный из которых - борьба за существование, стремление удержаться на троне (!) любой ценой? 


Кто знает! Важно другое - образ трона, осмысленный языком сантехники, обретает новые смыслы, разгадывать которые можно восседая на его материальном воплощении. Все лучше, чем читать журнал, затертый до дыр, или играть на айпаде в "Энгри бердс". 

А в этом варианте можно посадить рядом друга, что дает возможность не прерывать начатую ранее беседу или просто поделиться чем-то очень личным в столь интимной, располагающей к тому, обстановке.
В, наполенных величием, линиях этого трона внимательный наблюдатель обнаружит сдержанную элегантнсть подлинно королевского стиля. Браво! 
Перед нами ностальгический проект, рассказывающий историю о счастливых годах детства, проведенных в деревне... Смахнем с небритой щеки слезу умиления и пойдем дальше!
Великолепный в своей универсальности проект дает богатый спектр возможностей, которые можно реализовать, "забежав на дорожку": посмотреть новости, вздремнуть, пропустить рюмку-другую. Наконец, просто совместить приятное с полезным - задернув шторку, можно принимать гостей, общение с которыми не терпит промедленья!
Клетка и шахматы рассказывают нам трагическую историю интеллектуального одиночества разума, томящегося в оковах повседневной суеты, но не сдающегося и ведущего вечный бой - поединок с самом собой... 
Интерьер, проникнутый мистикой тайн Востока, в котором самые обыденные процедуры обретают смысл духовного опыта и особое, недоступное профанам, значение.
"Не расстанусь с комсомолом, вечно буду молодым!" - некогда пели наши родители. Нравственная невозможность расстаться (даже на время!) с разнообразными атрибутами культуры - вызывает чувство глубочайшего уважения к такому редкому в наши дни проявлению подлинной интеллигентности.
Друзья, я искренне надеюсь, что смог доставить вам хотя бы часть той радости, которую испытал сам, созерцая все эти удивительные образцы полета творческой мысли! До новых встреч!

Обсуждение (0)

Комментировать