Как выбрать дизайнера интерьера?

Какими навыками дизайнера следует интересоваться при его найме, чтобы выбрать специалиста, который сможет помочь вам избежать удорожания проекта.

Итак, вы посмотрели правде прямо в глаза и твердо признали: самому вам не справиться, придется доверить дизайн интерьера квартиры специалисту. И тут вы столкнулись со сложнейшей задачей- выборе того самого волшебника, который изменит вашу привычную жизнь во что-то новое, интересное, комфортное и уютное! Начинается самое интересное: весь остальной мир как будто нарочно задается целью доставить вам самые страшные истории про неудачный дизайн интерьера и ошибки дизайнеров!

Этому не стоит предавать значения. Вас подстерегают другие, очень обыкновенные опасности. Во-первых, дизайн интерьера может обойтись вам дороже, чем ожидалось, во-вторых, вы можете получить немного не то, что хотели, и в-третьих, вы можете получить совсем не то, что хотели.

Понятие «дизайнер» в нашем случае включает в себя как крупное агентство со строительными, архитектурными и согласовательно-разрешительными подразделениями, так и начинающих фрилансеров, возможно выпускников технических или архитектурных вузов. С одной стороны, вроде бы услуги фрилансера дешевле, чем у солидной фирмы с офисом и секретаршами. С другой… а вдруг сделают хуже? Фирма все же опытная, вроде бы.

Но получить дизайн интерьера квартиры вашей мечты у вас примерно одинаковые шансы в обоих случаях. Все зависит от того, что именно вам требуется, и насколько вы сумеете эти требования внушить дизайнеру.

Богатое портфолио – то, на что принято опираться при выборе исполнителя. Да, это, несомненно, значащий фактор. Но его значимость может варьироваться в зависимости, опять же, от того, что нужно вам. Дизайнер, осуществивший ряд готовых работ, как минимум опытен, а значит, точно доведет до ума ваш интерьер квартиры. Но посмотрите на образцы выполненного дизайна внимательнее. Если все интерьеры похожи и однотипны – значит, вы получите то же самое, с минимумом вариаций. У хорошего дизайнера нет «почерка», каждая его работа сделана как в первый раз в зависимости от требований клиента и существующих условий. Что возвращает нас к фрилансеру  или выпускнику технического вуза: «как в первый раз» вполне может сделать и он. К тому же у всех новичков обычно есть хорошая черта: они «горят», они страстно хотят получить работу, сделать что-то необычное и интересное, воплотить свои идеи в жизнь. Да, в результате этих идей вы можете получить что-то очень экстровагантное. Но – а вдруг вам это как раз и понравится?

Начать работу с дизайнером стоит со знакомства и общего разговора. Поинтересуйтесь, какие работы были выполнены лично им, уточните, по каким критериям был сделан выбор того или иного решения. Не стесняйтесь выяснять квалификацию как самого дизайнера, так и тех, кто будет воплощать его идеи в жизнь. Если дизайнер хорошо идет на контакт, можете поинтересоваться тем, что бы ему лично хотелось сделать с интерьером квартиры. Вполне возможно, что какая-то из высказанных идей вам понравится, не сходя с места. Итак, выбор сделан, специалисты готовы приступить к работе.

Расскажите о себе и своей семье все, что касается вашего времяпровождения в квартире. Если ваша бабушка не дойдет до туалета, если отодвинуть ее кровать на метр дальше – скажите об этом, чтобы добрый дизайнер не запихнул старушку на антресоли. Если вы регулярно проводите массовые оргии с танцами на столе – признайтесь честно, пока дизайнер не поставил вам стеклянный столик с хрупкими бамбуковыми ножками и вместо удовольствия вы не получили аварии и разрушения. Если вся ваша родня в количестве ста двадцати человек ежемесячно собирается за столом, потребуйте присутствия этого стола в интерьере квартиры. Расскажите, кто больше всего времени проводит дома, какое хобби у кого из членов вашей семьи, любите ли вы долгие застолья с солениями и баранками или довольствуетесь пиццей и бутербродами, часто ли принимаете гостей, не планируете ли в ближайшие годы изменений в составе семьи.

Совсем иначе обстоят дела со следующим этапом дизайнерской работы. После согласования общего направления изменений создается технический проект дизайна интерьера квартиры. Это уже точные рабочие чертежи, учитывающие расположение коммуникаций, спецификацию электропроводки, планы размещения перегородок, развертку кафеля, чертежи отдельных элементов помещения и прочее вплоть до размещения осветительных приборов. Именно по этим чертежам составляется смета и закупаются материалы. Внести изменения в этот процесс, конечно же, можно, но вряд ли это будет с восторгом воспринято дизайнером, которому придется из-за переноса розетки на метр левее чертить заново всю комнату. Единственное, что подлежит обсуждению до завершения этапа – это материалы. Если шелковые обои загонят вас в долговую яму до скончания дней, их можно заменить на бумажные до того, как утверждена смета. Дать задний ход не получится и еще по одной причине: к моменту начала разработки чертежей ваша квартира, скорее всего, уже освобождена от мебели и штукатурки: подготовительные работы начинаются заранее, как только заключается договор и вносится предоплата.

И, наконец, финальный этап работы дизайнера – это окончательная шлифовка интерьера квартиры. Расстановка мебели, развешивание штор, картин и светильников, украшение салфетками, статуэтками, подушками, прихватками и прочими аксессуарами – эти финальные штрихи выявляют общую идею помещения, придают ему шарм и стиль. Конечно, приятно войти в полностью преобразованную и до последней салфеточки приукрашенную квартиру, но ничто не вечно: салфеточки и шторы придется со временем отправить в стирку, статуэтки переставить, прихватки отправятся кочевать по всей квартире, и все станет совсем не так, как на картинке. Так что, если вы будете делать уборку своими руками, сделайте сами сразу финальное декорирование, возможно, под присмотром дизайнера. Так вы всегда сможете вернуть интерьеру квартиры тот стиль, под который она выстроена.

Обсуждение (0)

Комментировать